Более 1,1 млн манатов поступило в госфонд Нахичеванской АР от нерудных месторождений

© Sputnik / Murad OrujovВклады в манатах и долларах
Вклады в манатах и долларах - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2026
Подписаться
Средства были собраны по итогам 17 аукционов, проведенных в 2023–2026 годах.
В государственный фонд Нахичеванской АР поступило более 1,1 млн манатов от эксплуатации месторождений нерудных полезных ископаемых. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов автономии.
Средства собрали по итогам 17 аукционов, которые были проведены в 2023–2026 годах для передачи участков в разработку.
Данные озвучили на заседании по реализации госпрограммы развития горнодобывающей и металлургической промышленности на 2027–2030 годы. Программу в сентябре утвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Она охватывает Нахичеванский, Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы и предусматривает расширение геологоразведочных работ до 15 тыс. квадратных километров.
В 2023–2024 годах в Нахичевани провели ревизионно-оценочные работы по 55 месторождениям нерудных полезных ископаемых и составили их цифровые карты в ГИС. Еще шесть участков исследовали, после чего классифицировали как месторождения и поставили на государственный баланс.
Геолого-оценочные работы прошли на месторождениях "Парагачай", "Капыджык" и "Гюмишли". Чтобы определить потенциал оруденения на глубине до 300–500 метров, пробурили 3,8 тыс. погонных метров: четыре скважины на "Парагачае", две на "Капыджыке" и три на "Гюмишли".
В Ордубадском районе на участке Агдере — Насирваз пробурили четыре скважины общей глубиной 900 погонных метров и отобрали 194 керновые пробы. Дополнительно прошли 24 канавы и 38 шурфов. Полевые работы завершены, участок признан перспективным.
Геологические исследования продолжаются на проявлении Хал-Хал в Бабекском районе. Там запланированы бурение пяти скважин общим объемом 1,5 тыс. погонных метров, проходка 2,5 тыс. кубометров канав и 220 погонных метров шурфов.
Лента новостей
0