Азербайджан подтвердил приверженность укреплению единства тюркского мира

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
Президент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2026
Подписаться
3 октбяря отмечается День сотрудничества тюркских государств
Азербайджан выразил приверженность дальнейшему укреплению единства тюркского мира совместно с братскими тюркскими государствами. Об этом сообщили в МИД страны.
Заявление было сделано по случаю Дня сотрудничества тюркских государств, который отмечается 3 октября.

“Азербайджан вместе с братскими тюркскими государствами привержен укреплению единства тюркского мира, расширению сотрудничества и дальнейшему укреплению нашего общего будущего”, — говорится в публикации ведомства в соцсетях.

В ведомстве отметили, что Организация тюркских государств (ОТГ), созданная на основе Нахичеваньского соглашения, служит ярким выражением единства и стратегического партнерства стран, объединенных общими историческими корнями, языком, наследием и культурными традициями.
“Наше единство — наша сила, наша солидарность — наше будущее”, — заявили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.
ОТГ служит площадкой для укрепления партнерства между тюркскими государствами и выстраивания системной кооперации. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, а наблюдателями выступают Венгрия, Туркмения и Северный Кипр.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2026
Алиев заявил об угрозе со стороны зарубежных медиаструктур для стран ОТГ
Лента новостей
0