России ничьи суда не захватывает, противникам РФ нужно остановиться — Путин

Подписаться
При этом Москва выступает за свободу судоходства и против ограничений, отметил президент.
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания клуба "Валдай" обозначил позицию России по вопросам морской безопасности и ответных мер на удары по гражданским судам. Глава государства заявил, что РФ не захватывает чужие суда и ни на кого не нападает, и призвал оппонентов остановиться.
"Мы же этого не делаем — ни на кого не нападаем, ничьи суда не захватываем. Надо остановиться", — подчеркнул Путин.
При этом он напомнил об ударах Киева по российским судам, перевозившим мирные грузы. По словам президента, только за первые десять дней были выведены из строя 40 кораблей, а за весь период повреждено свыше 100 судов.
"Ну что же, мы начали отвечать", — заявил российский лидер.
Говоря о свободе судоходства, президент заявил, что придумывать новые правила не нужно — достаточно соблюдать уже существующие.
"Мы за свободу судоходства, мы против всяких ограничений. Нужно ли что‑то придумывать новое? Не думаю. Нужно просто соблюдать то, что есть", — пояснил Путин.
Кроме того, он предупредил, что в ответ на агрессивные действия Россия готова применять зеркальные меры в любых частях Мирового океана.
"Только регионом Балтики и Северной Атлантики Мировой океан не заканчивается, и есть другие территории Мирового океана, и мы будем действовать зеркально. Может быть, и на Балтике, и в Атлантическом океане, а, может быть, и на Тихом, где‑то в Индийском — я не знаю. Где нам будет выгоднее, там и будем действовать. Кому это нужно? Никому не нужно", — сказал президент.
Международный дискуссионный клуб "Валдай", где прозвучали эти заявления, — одна из ведущих мировых площадок для диалога российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В нем участвуют ведущие эксперты по политологии, экономике, истории и международным отношениям. Клуб основан в сентябре 2004 года. Название клуба связано с местом проведения первой конференции — Великим Новгородом, районом озера Валдай.
Лента новостей
0