Хегсет обвинил американские СМИ в госизмене из-за освещения конфликта с Ираном

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГлава Пентагона Пит Хегсет
Глава Пентагона Пит Хегсет  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2026
Подписаться
По словам Хегсета, публикации американских СМИ на основе секретных данных могут ставить под угрозу жизни военнослужащих.
Глава Пентагона Пит Хегсет расценил публикации американских СМИ о конфликте с Ираном как государственную измену, передает Axios.

"Наша так называемая пресса заставляет иранские государственные СМИ выглядеть разумными", — сказал он в ходе выступления на базе Корпуса морской пехоты США Куантико в штате Вирджиния.

Как отметил Пит Хегсет, распространение в СМИ данных из закрытых источников угрожает безопасности американских военных. В частности, информация о маршрутах войск, местах размещения баз и объемах боезапаса, по его словам, раскрывает противнику значимые сведения.
"Именно ваши жизни они подвергают непосредственной опасности, когда лгут о запасах боеприпасов", — заявил Хегсет американским военным.
Хегсет отметил, что деятельность, которая направлена против американских военных и их задач, носит "антиамериканский" характер и равносильна "национальному предательству".
По данным Axios, заявления министра прозвучали на фоне критики СМИ со стороны администрация президента США Дональда Трампа: недовольство вызвали статьи о сокращающихся запасах ключевых боеприпасов в ходе конфликта с Ираном.
Трамп написал в Truth Social 18 сентября, что запрещает CNN, MS NOW и Politico работать на мероприятиях в Белом доме. Он обвинил их в распространении "вымыслов и лжи" и пригрозил, что за ними могут последовать и другие издания. На следующий день Секретная служба деактивировала пропуск у корреспондента MS NOW, сотрудников CNN не пустили на территорию, а у журналистки Politico изъяли аккредитацию.
Запрет вызвал масштабный бойкот. Крупнейшие американские телеканалы, включая Fox News, отказались освещать мероприятия с участием президента. На этом фоне Белый дом запустил круглосуточную онлайн-трансляцию TRUMP TV: The Essentials Station.
Позже федеральный судья Тим Келли обязал администрацию Дональда Трампа немедленно вернуть постоянные пресс-пропуска в Белый дом журналистам CNN, MS NOW и Politico
Вид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2026
CNN, MS NOW и Politico требуют через суд продлить аккредитацию в Белом доме
Лента новостей
0