Алиев изменил порядок перемещения необработанных алмазов через границу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2026
Подписаться
Для перемещения необработанных алмазов через границу потребуется заключение профильного государственного агентства.
Президент Азербайджана Ильхам Алиева внес изменения в ряд нормативных актов, регулирующих таможенное оформление товаров, в их числе — необработанные алмазы. Документ опубликован на официальном сайте главы государства.
Новые положения предусматривают, что при таможенном перемещении необработанных алмазов помимо предусмотренных ранее документов потребуется получить специальное заключение Государственного агентства по антимонопольному и потребительскому рынку при президенте Азербайджана. Такое заключение должно выдаваться в соответствии с законом Азербайджана "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

"Этот Указ вступает в силу с даты вступления Республики Азербайджан в Схему сертификации Кимберлийского процесса", — написано в документе.

В марте 2026 года президент Алиев утвердил закон о внесении изменений в Таможенный кодекс, Кодекс об административных проступках и закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", который устанавливает штрафы за ввоз и вывоз необработанных алмазов без заключения определенного органа исполнительной власти. За импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения физические лица должны оплатить штраф на сумму от 550 до 750 манатов, должностные лица — от 1000 до 2000 манатов, юридические лица — от 1500 до 2500 манатов. Кроме того, закон предусматривает разработку механизма государственного контроля в сферах импорта, экспорта, использования, оборота, учета и хранения, а также отслеживания необработанных алмазов.
Лента новостей
0