https://az.sputniknews.ru/20260926/ostayuschiysya-pod-kontrolem-erevana-azerbaydzhanskiy-anklav-kyarki-obespechat-transportom-474092045.html
Остающийся под контролем Еревана азербайджанский анклав Кярки обеспечат транспортом
Остающийся под контролем Еревана азербайджанский анклав Кярки обеспечат транспортом
Sputnik Азербайджан
Оппозиция из "Сильной Армении" отметила, что решение принято властями благодаря их инициативе отдать свои премии на покупку техники. 26.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-26T14:21+0400
2026-09-26T14:21+0400
2026-09-26T14:21+0400
армения
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/1a/474092584_0:0:3640:2048_1920x0_80_0_0_30b7f7d9e630f2a319ba4a9fa9fe3cff.jpg
Власти Армении запустят общественный транспорт в остающемся под контролем Еревана азербайджанском анклаве Кярки. Об этом сообщает оппозиционная фракция "Сильная Армения" в соцсетях.Решение о предоставлении населенному пункту регулярного транспортного сообщения последовало за заявлением фракции о готовности профинансировать закупку техники за счет средств премий, перечисленных депутатам. Оппозиционная партия отметила, что именно общественная инициатива вынудила руководство страны обратить внимание на проблемы региона и выделить бюджетные средства на закупку техники. Кроме того, фракция также сообщила о планах открыть в Кярки рынок сельскохозяйственной продукции и установить новую детскую площадку.Секретарь франции Тигран Абрамян заявил, что жители Кярки фактически отрезаны от транспортной сети. По его словам, парламентарии намерены приобрести для нужд общины автобус, который обеспечил бы подвоз детей в школы соседних населенных пунктов, а также регулярные поездки местных жителей в областной центр и Ереван.Ранее, 21 сентября, представители "Сильной Армении" провели в Кярки акцию по посадке деревьев, приуроченную ко Дню независимости Армении. Участники назвали ее "Садом независимости" и заявили о намерении развивать населенный пункт. В партии также представили планы по развитию туризма в регионе, включая создание глэмпинг-зоны. Глава парламентской фракции Нарек Карапетян заявил, что основной целью политической силы является развитие села. Глава армянского правительства Никол Пашинян ранее подчеркивал, что в рамках утвержденного сторонами принципа делимитации границ Кярки, Бархударлы и Юхары Аскипара юридически не входят в состав Республики Армения.Алма‑Атинская декларация от 21 декабря 1991 года — один из ключевых документов, фиксирующих признание взаимных границ бывших советских республик после распада СССР. На нее регулярно ссылаются в переговорном процессе Ереван и Баку, трактуя при этом карты и административные границы позднесоветского периода по‑разному.По заявлениям Еревана, под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР. Для армянской стороны особую чувствительность имеют несколько точек:Оппозиционные силы Армении считают передачу анклавов Азербайджану недопустимой, указывая на риски для транспортной связности страны и национальной безопасности. При этом спорные территории — один из главных пунктов разногласий в контексте нормализации отношений между Ереваном и Баку.
https://az.sputniknews.ru/20260820/pashinyan-vopros-anklavov-armenii-i-azerbaydzhana-dolzhen-reshatsya-bez-voennogo-konflikta-473436020.html
армения
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/1a/474092584_455:0:3186:2048_1920x0_80_0_0_5c068ac1e0de159e776e0f47f33289d8.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения
Остающийся под контролем Еревана азербайджанский анклав Кярки обеспечат транспортом
Оппозиция из "Сильной Армении" отметила, что решение принято властями благодаря их инициативе отдать свои премии на покупку техники.
Власти Армении запустят общественный транспорт в остающемся под контролем Еревана азербайджанском анклаве Кярки. Об этом сообщает оппозиционная фракция "Сильная Армения" в соцсетях.
Решение о предоставлении населенному пункту регулярного транспортного сообщения последовало за заявлением фракции о готовности профинансировать закупку техники за счет средств премий, перечисленных депутатам.
Оппозиционная партия отметила, что именно общественная инициатива вынудила руководство страны обратить внимание на проблемы региона и выделить бюджетные средства на закупку техники. Кроме того, фракция также сообщила о планах открыть в Кярки рынок сельскохозяйственной продукции и установить новую детскую площадку.
Секретарь франции Тигран Абрамян заявил, что жители Кярки фактически отрезаны от транспортной сети. По его словам, парламентарии намерены приобрести для нужд общины автобус, который обеспечил бы подвоз детей в школы соседних населенных пунктов, а также регулярные поездки местных жителей в областной центр и Ереван.
Ранее, 21 сентября, представители "Сильной Армении" провели в Кярки акцию по посадке деревьев, приуроченную ко Дню независимости Армении. Участники назвали ее "Садом независимости" и заявили о намерении развивать населенный пункт. В партии также представили планы по развитию туризма в регионе, включая создание глэмпинг-зоны. Глава парламентской фракции Нарек Карапетян заявил, что основной целью политической силы является развитие села.
Глава армянского правительства Никол Пашинян ранее подчеркивал, что в рамках утвержденного сторонами принципа делимитации границ Кярки, Бархударлы и Юхары Аскипара юридически не входят в состав Республики Армения.
Алма‑Атинская декларация от 21 декабря 1991 года — один из ключевых документов, фиксирующих признание взаимных границ бывших советских республик после распада СССР. На нее регулярно ссылаются в переговорном процессе Ереван и Баку, трактуя при этом карты и административные границы позднесоветского периода по‑разному.
По заявлениям Еревана, под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР. Для армянской стороны особую чувствительность имеют несколько точек:
Село Тигранашен (Кярки) в Араратской области — через него проходит дорога, связывающая Армению с Ираном. Контроль над этим участком критически важен для транспортного сообщения и внешнеэкономической деятельности.
Бывшие анклавы в Тавушской области — здесь пролегает трасса к грузинской границе, что делает вопрос стратегическим с точки зрения логистики и безопасности.
Оппозиционные силы Армении считают передачу анклавов Азербайджану недопустимой, указывая на риски для транспортной связности страны и национальной безопасности. При этом спорные территории — один из главных пунктов разногласий в контексте нормализации отношений между Ереваном и Баку.