Лидеры США и Китая согласовали общую позицию по ядерной программе Ирана

© AP Photo / Alex BrandonТрамп Си
Трамп Си  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2026
Подписаться
Пекин призвал Вашингтон возобновить дипломатический диалог на фоне текущего военного противостояния с Ираном.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп сошлись в том, что Тегеран не должен обладать ядерным оружием, передает Центральное телевидение Китая со ссылкой на совместное заявление лидеров.
"Лидеры двух государств согласились с тем, что Иран должен выполнять свое обязательство не разрабатывать ядерное оружие", — говорится в сообщении телеканала.
Согласованную позицию по Ирану Дональд Трамп и Си Цзиньпин выработали на фоне продолжающегося с февраля вооруженного конфликта между США и Тегераном. На встрече китайский лидер призвал Вашингтон вернуться к промежуточным договоренностям с Ираном, достигнутым ранее, и поддержать дипломатическое урегулирование.
"Китай призывает соответствующие стороны придерживаться мирных решений и сохранять импульс переговоров", — передает слова Си Цзиньпина китайская сторона.
Трамп, в свою очередь, просил китайского лидера прекратить любую помощь Исламской Республике. Посол США в Пекине Дэвид Пердью заявлял накануне, что президент назвал китайскую поддержку Тегерана "неприемлемой". По данным Axios, экономическая, разведывательная и военная помощь Китая Ирану подрывает усилия Вашингтона по изоляции иранского режима.
Параллельно с визитом Си в Вашингтоне на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошли косвенные переговоры между американскими и иранскими представителями. Иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи предложил открытие Ормузского пролива и возобновление ядерных переговоров в течение семи дней — при условии, что Вашингтон примет иранские условия. Американский лидер отверг это предложение.
Поездка председателя КНР в США — первый государственный визит китайского лидера в Вашингтон за 11 лет. Трамп встретил Си лично у трапа самолета на авиабазе Эндрюс. Основные переговоры прошли 24 сентября в Белом доме, где лидеры обсудили торговлю, искусственный интеллект, Тайвань, ситуацию на Украине, на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове.
Главный практический результат визита — продление торгового перемирия между двумя странами до 10 января 2027 года. Трамп назвал встречу "отличной", Си охарактеризовал отношения США и КНР как вышедшие на "новый исторический этап".
Лента новостей
0