https://az.sputniknews.ru/20260926/irak-sozdast-novye-energeticheskie-koridory-cherez-turtsiyu-iordaniyu-i-siriyu-474091615.html
Ирак создаст новые энергетические коридоры через Турцию, Иорданию и Сирию
Ирак создаст новые энергетические коридоры через Турцию, Иорданию и Сирию
Sputnik Азербайджан
Багдад приглашает партнеров присоединиться к масштабному логистическому проекту "Путь развития" стоимостью $17 млрд. 26.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-26T13:26+0400
2026-09-26T13:26+0400
2026-09-26T13:26+0400
ирак
нефть и газ
нефть
энергетика
турция
сирия
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e6/05/18/442205991_0:156:3000:1844_1920x0_80_0_0_993974fe1bfa474a273fb4ef53028566.jpg
Ирак работает над созданием энергетических коридоров на мировые рынки через Турцию, Иорданию и Сирию, чтобы диверсифицировать маршруты экспорта нефти и снизить зависимость от уязвимых морских путей. Об этом заявил премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он также выразил обеспокоенность перебоями в морском судоходстве, которые, по его словам, привели к росту мировых цен на энергоносители. Премьер пригласил все соседние и дружественные страны присоединиться к проекту "Путь развития". Это масштабный транспортно-логистический коридор стоимостью около $17 млрд, который должен связать порт Гранд-Фао на юге Ирака с турецкой границей и далее с Европой. По словам аз-Зейди, общие экономические интересы будут способствовать росту благосостояния в регионе. Также аз-Зейди коснулся военного присутствия США. С завершением миссии коалиции под руководством Вашингтона, которое должно состояться до 30 сентября, Ирак переходит к новому этапу отношений со стратегическими партнёрами — от военного сотрудничества к экономическому и развивающему. Около 70% экспорта иракской нефти проходит через Ормузский пролив. Закрытие пролива в ходе конфликта между Ираном, Израилем и США нанесло серьезный удар по иракской экономике. Добыча нефти упала с 4,14 млн до 1,49 млн баррелей в сутки. Это наглядно показало Багдаду уязвимость южного маршрута и необходимость альтернативных путей. Нефть обеспечивает примерно 90% доходов иракского госбюджета, поэтому диверсификация маршрутов экспорта — вопрос экономического выживания страны. Альтернативные направления включают: на севере — возобновление прокачки по нефтепроводу Киркук–Джейхан, на западе — поставки через сирийский порт Банияс, на юго-западе — экспорт через иорданский порт Акаба.Проект "Путь развития"Меморандум о взаимопонимании по проекту подписан в апреле 2024 года Турцией, Ираком, Катаром и ОАЭ. Коридор протяжённостью 1200 км соединит порт Гранд-Фао в Басре с турецкой границей через сеть железных и автомобильных дорог, а также промышленные центры. По оценкам, проект привлечёт до 14 млн тонн международных грузов и 20 млн тонн региональных к 2040 году, будет приносить $4 млрд ежегодно и создаст не менее 100 тыс. рабочих мест. Завершение планируется в три этапа — к 2028, 2033 и 2050 годам.
ирак
турция
сирия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e6/05/18/442205991_167:0:2834:2000_1920x0_80_0_0_c13dd6a5f751a81db09eab1ed5abd71f.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
ирак, нефть, энергетика, турция, сирия
ирак, нефть, энергетика, турция, сирия
Ирак создаст новые энергетические коридоры через Турцию, Иорданию и Сирию
Багдад приглашает партнеров присоединиться к масштабному логистическому проекту "Путь развития" стоимостью $17 млрд.
Ирак работает над созданием энергетических коридоров на мировые рынки через Турцию, Иорданию и Сирию, чтобы диверсифицировать маршруты экспорта нефти и снизить зависимость от уязвимых морских путей. Об этом заявил премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
"Мы работаем над диверсификацией портов экспорта нефти и развитием энергетических линий и коридоров, связывающих Ирак с Турцией, Иорданией и Сирией для выхода на мировые рынки в целях укрепления энергетической безопасности и диверсификации маршрутов поставок", — сказал аз-Зейди.
Он также выразил обеспокоенность перебоями в морском судоходстве, которые, по его словам, привели к росту мировых цен на энергоносители.
Премьер пригласил все соседние и дружественные страны присоединиться к проекту "Путь развития". Это масштабный транспортно-логистический коридор стоимостью около $17 млрд, который должен связать порт Гранд-Фао на юге Ирака с турецкой границей и далее с Европой. По словам аз-Зейди, общие экономические интересы будут способствовать росту благосостояния в регионе.
Также аз-Зейди коснулся военного присутствия США. С завершением миссии коалиции под руководством Вашингтона, которое должно состояться до 30 сентября, Ирак переходит к новому этапу отношений со стратегическими партнёрами — от военного сотрудничества к экономическому и развивающему.
Около 70% экспорта иракской нефти проходит через Ормузский пролив. Закрытие пролива в ходе конфликта между Ираном, Израилем и США нанесло серьезный удар по иракской экономике. Добыча нефти упала с 4,14 млн до 1,49 млн баррелей в сутки. Это наглядно показало Багдаду уязвимость южного маршрута и необходимость альтернативных путей.
Нефть обеспечивает примерно 90% доходов иракского госбюджета, поэтому диверсификация маршрутов экспорта — вопрос экономического выживания страны. Альтернативные направления включают: на севере — возобновление прокачки по нефтепроводу Киркук–Джейхан, на западе — поставки через сирийский порт Банияс, на юго-западе — экспорт через иорданский порт Акаба.
Меморандум о взаимопонимании по проекту подписан в апреле 2024 года Турцией, Ираком, Катаром и ОАЭ. Коридор протяжённостью 1200 км соединит порт Гранд-Фао в Басре с турецкой границей через сеть железных и автомобильных дорог, а также промышленные центры. По оценкам, проект привлечёт до 14 млн тонн международных грузов и 20 млн тонн региональных к 2040 году, будет приносить $4 млрд ежегодно и создаст не менее 100 тыс. рабочих мест. Завершение планируется в три этапа — к 2028, 2033 и 2050 годам.