https://az.sputniknews.ru/20260925/pedagogi-iz-pyati-gorodov-azerbaydzhana-prinyali-uchastie-v-letney-masterskoy-v-chechne-474084192.html
Педагоги из пяти городов Азербайджана приняли участие в летней мастерской в Чечне
Педагоги из пяти городов Азербайджана приняли участие в летней мастерской в Чечне
Sputnik Азербайджан
Программа проходит с 20 по 27 сентября в Грозном и Москве. 25.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-25T19:40+0400
2026-09-25T19:40+0400
2026-09-25T19:40+0400
педагоги
образование
вуз
россия
чечня
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/19/474083715_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_9936d4f5ae38cd5421c8e3b7937c885a.jpg
Двадцать педагогов из Азербайджана стали участниками второй международной летней педагогической мастерской, которая проходит на базе Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Об этом сообщили в пресс-службе вуза. В состав делегации вошли учителя из Баку, Гянджи, Сумгаита, Шемахи и Хачмаза. Программа проходит с 20 по 27 сентября в Грозном и Москве и реализуется в рамках гуманитарного сотрудничества России и Азербайджана, одним из ключевых направлений которого остается образование.Основой нынешней мастерской стал курс "Русский язык в поликультурной среде как инструмент овладения педагогическим мастерством". В программу вошли занятия по использованию цифровых инструментов и искусственного интеллекта в языковом образовании, изучению русского языка через медиа и культуру, театральной педагогике и геймификации, а также межкультурной коммуникации.Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов отметил, что мастерская становится частью системного сотрудничества университета с азербайджанскими партнерами при поддержке Минпросвещения России. По его словам, первый проект показал высокий интерес педагогов к профессиональному общению, обмену методиками и знакомству с современными российскими образовательными практиками.В вузе также сообщили, что сотрудничество с Азербайджаном включает не только проведение мастерской. Университет реализует совместные проекты по русскому языку, взаимодействует с азербайджанскими учебными заведениями и проводит методические мероприятия. Так, при участии ЧГПУ в Азербайджанском университете языков был создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.Ранее министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев сообщил, что надбавки к заработной плате установлены для 73 тыс. учителей, прошедших сертификацию. Всего к процедуре сертификации привлекли 104 тыс. педагогов, причем для 20 тыс. из них это была первая проверка.
чечня
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/19/474083715_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_f4da9df8d088dd6a84ea62eed783b1a0.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
педагоги, образование, вуз, россия, чечня
педагоги, образование, вуз, россия, чечня
Педагоги из пяти городов Азербайджана приняли участие в летней мастерской в Чечне
Программа проходит с 20 по 27 сентября в Грозном и Москве.
Двадцать педагогов из Азербайджана стали участниками второй международной летней педагогической мастерской, которая проходит на базе Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В состав делегации вошли учителя из Баку, Гянджи, Сумгаита, Шемахи и Хачмаза. Программа проходит с 20 по 27 сентября в Грозном и Москве и реализуется в рамках гуманитарного сотрудничества России и Азербайджана, одним из ключевых направлений которого остается образование.
"Для Чеченского государственного педагогического университета большая честь в очередной раз принимать у себя коллег из Азербайджана", – сказал ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, передает пресс-служба вуза.
Основой нынешней мастерской стал курс "Русский язык в поликультурной среде как инструмент овладения педагогическим мастерством". В программу вошли занятия по использованию цифровых инструментов и искусственного интеллекта в языковом образовании, изучению русского языка через медиа и культуру, театральной педагогике и геймификации, а также межкультурной коммуникации.
Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов отметил, что мастерская становится частью системного сотрудничества университета с азербайджанскими партнерами при поддержке Минпросвещения России. По его словам, первый проект показал высокий интерес педагогов к профессиональному общению, обмену методиками и знакомству с современными российскими образовательными практиками.
В вузе также сообщили, что сотрудничество с Азербайджаном включает не только проведение мастерской. Университет реализует совместные проекты по русскому языку, взаимодействует с азербайджанскими учебными заведениями и проводит методические мероприятия. Так, при участии ЧГПУ в Азербайджанском университете языков был создан Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Ранее министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев сообщил, что
надбавки к заработной плате установлены для 73 тыс. учителей, прошедших сертификацию. Всего к процедуре сертификации привлекли 104 тыс. педагогов, причем для 20 тыс. из них это была первая проверка.