https://az.sputniknews.ru/20260925/aliev-tripp-budet-sposobstvovat-ukrepleniyu-roli-azerbaydzhana-kak-regionalnogo-tsentra-474070808.html
Алиев: TRIPP будет способствовать укреплению роли Азербайджана как регионального центра
Алиев: TRIPP будет способствовать укреплению роли Азербайджана как регионального центра
Sputnik Азербайджан
Алиев отметил, что TRIPP создаст новые возможности для торговли, инвестиций и промышленного сотрудничества. 25.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-25T13:25+0400
2026-09-25T13:25+0400
2026-09-25T13:25+0400
ильхам алиев
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/11/473935035_0:0:1340:755_1920x0_80_0_0_de742daa8c5b37a7b4702d98dc5207c5.jpg
"Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP) будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Азербайджана в качестве регионального центра. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к участникам II Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026).Ранее, в июне, глава МИД Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио парафировали рамочное соглашение по проекту TRIPP. Мирзоян отмечал тогда, что подписанный документ ожидает ратификации. 15 июля правительство Армении поддержало ратификацию, а затем соглашение передали на рассмотрение Конституционного суда.16 сентября Конституционный суд Армении постановил, что рамочное соглашении по проекту TRIPP не противоречит основному закону республики. После этого соглашение в соответствии с процедурой направили в Национальное собрание для окончательной ратификации.Отправной точкой для запуска TRIPP стала декларация, принятая 8 августа 2025 года в Вашингтоне президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер‑министром Армении Николом Пашиняном. В документе зафиксировано парафирование министрами иностранных дел двух стран мирного соглашения, возобновление межгосударственных отношений, а также договоренность о прокладке транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью через армянскую территорию.Проект TRIPP предполагает не только транспортное сообщение, но и прокладку нефте‑ и газопроводов, оптоволоконных сетей и линий электропередачи — вдоль приграничной с Ираном железнодорожной ветки.Ожидается, что участие во II Азербайджанского международном инвестиционном форуме (AIIF 2026) примут более тысячи представителей из свыше 40 стран — инвесторы, представители правительств, международных финансовых институтов и лидеры бизнеса.Главная тема форума — "Восстановление доверия в раздробленном мире: Южный Кавказ как опора глобальной взаимосвязанности и инвестиционной стабильности". Пленарные и панельные заседания охватят развитие Среднего коридора, энергетику и зеленый переход, искусственный интеллект и цифровую трансформацию, инфраструктуру, промышленность, свободные экономические зоны, критически важное сырье, агробизнес, финансовое сотрудничество, малый и средний бизнес, туризм и недвижимость.Главная цель мероприятия — превратить Азербайджан из энергетического и логистического хаба в полноценный экономический центр. Страна планирует перейти от простой поставки сырья и транзита грузов к развитию собственного промышленного производства. Это позволит Азербайджану глубже интегрироваться в региональные производственные процессы и создавать готовую продукцию вместе с соседними странами.
https://az.sputniknews.ru/20260925/bayramov-zayavil-chto-azerbaydzhan-stal-klyuchevym-transportnym-uzlom--474062318.html
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/11/473935035_128:0:1247:839_1920x0_80_0_0_c56d17ad50369a30e7e37c3ce0545fd9.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
ильхам алиев
Алиев: TRIPP будет способствовать укреплению роли Азербайджана как регионального центра
Алиев отметил, что TRIPP создаст новые возможности для торговли, инвестиций и промышленного сотрудничества.
"Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP) будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Азербайджана в качестве регионального центра. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к участникам II Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026).
"Формирующийся Зангезурский коридор — TRIPP, также известный как маршрут транспортной связи, — укрепит роль Азербайджана как регионального центра и создаст новые возможности для торговли, инвестиций и промышленного сотрудничества на всем евразийском пространстве", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте азербайджанского лидера.
Ранее, в июне, глава МИД Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Марко Рубио
парафировали рамочное соглашение по проекту TRIPP. Мирзоян отмечал тогда, что подписанный документ ожидает ратификации. 15 июля
правительство Армении поддержало ратификацию, а затем соглашение передали на рассмотрение Конституционного суда.
16 сентября Конституционный суд Армении постановил, что рамочное соглашении по проекту TRIPP
не противоречит основному закону республики. После этого соглашение в соответствии с процедурой направили в Национальное собрание для окончательной ратификации.
Отправной точкой для запуска TRIPP стала декларация, принятая 8 августа 2025 года в Вашингтоне президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер‑министром Армении Николом Пашиняном. В документе зафиксировано парафирование министрами иностранных дел двух стран мирного соглашения, возобновление межгосударственных отношений, а также договоренность о прокладке транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью через армянскую территорию.
Проект TRIPP предполагает не только транспортное сообщение, но и прокладку нефте‑ и газопроводов, оптоволоконных сетей и линий электропередачи — вдоль приграничной с Ираном железнодорожной ветки.
Ожидается, что участие во II Азербайджанского международном инвестиционном форуме (AIIF 2026) примут более тысячи представителей из свыше 40 стран — инвесторы, представители правительств, международных финансовых институтов и лидеры бизнеса.
Главная тема форума — "Восстановление доверия в раздробленном мире: Южный Кавказ как опора глобальной взаимосвязанности и инвестиционной стабильности". Пленарные и панельные заседания охватят развитие Среднего коридора, энергетику и зеленый переход, искусственный интеллект и цифровую трансформацию, инфраструктуру, промышленность, свободные экономические зоны, критически важное сырье, агробизнес, финансовое сотрудничество, малый и средний бизнес, туризм и недвижимость.
Главная цель мероприятия — превратить Азербайджан из энергетического и логистического хаба в полноценный экономический центр. Страна планирует перейти от простой поставки сырья и транзита грузов к развитию собственного промышленного производства. Это позволит Азербайджану глубже интегрироваться в региональные производственные процессы и создавать готовую продукцию вместе с соседними странами.