Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Потери нефти во время перекачки нефти по трубам в Азербайджане сократились на 30,4%

© AP Photo / Al GrilloТрансаляскинский нефтепровод, фото из архива
Трансаляскинский нефтепровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2026
Подписаться
Потери достигли 1,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн годом ранее.
В январе — июне 2026 года потери нефти в процессе перекачки по трубам Азербайджана существенно снизился: объем "пропавшей" нефти достиг 1,6 тыс. тонн, что на 30,4% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике.
Всего за первое полугодие текущего года по нефтепроводам Азербайджана перевезли свыше 16,5 млн тонн нефти — в годовом сравнении объем сократился на 10,8%. Большая часть транспортировки — 76,9% — пришлась на нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). Объем прокачки по этой магистрали за отчетный период составил 12,7 млн тонн. что на 8,8% меньше, чем годом ранее.
Ранее сообщалось, что в январе — июне 2026 года Азербайджан увеличил объемы транспортировки газа по магистральным трубопроводам на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 20,8 млн куб. м. Доходы страны в этой категории увеличились на 3,2%: в первом полугодии 2026 года они составили более 1,4 млн манатов против прошлогоднего показателя в 1,36 млн.
Лента новостей
0