Положительное сальдо денежных переводов в Азербайджане увеличилось на 74%

Подписаться
Профицит счета текущих операций на конец 2026 года может повысится.
Положительное сальдо денежных переводов в Азербайджане за январь — август 2026 года достигло $751 млн. Показатель превысил значение аналогичного периода предыдущего года на 74,1%. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).
Показатели внешнего сектора сохраняют положительную динамику. Согласно данным таможенной статистики, за период с января по август 2026 года положительное сальдо внешней торговли Азербайджана достигло $10,4 млрд.
ЦБА не исключает корректировки прогноза по профициту счета текущих операций на конец 2026 года в сторону повышения. Основанием служат рост мировых цен на энергоносители, а также позитивная динамика экспорта ненефтегазовых товаров и услуг.
Ранее в пресс-релизе регулятора сообщалось, что правление ЦБА вновь приняло решение сохранить ключевую ставку на уровне 6,5%. Верхняя граница процентного коридора также сохранена на отметке 7,5%. При этом нижняя граница коридора снижена на 0,5 процентного пункта — до 5%.
Лента новостей
0