https://az.sputniknews.ru/20260916/reuters-amerikanskie-chinovniki-vstretilis-s-khusitami-v-posolstve-ssha-v-omane-473923513.html
Reuters: американские чиновники встретились с хуситами в посольстве США в Омане
Reuters: американские чиновники встретились с хуситами в посольстве США в Омане
Sputnik Азербайджан
Стороны обсудили ограничения атак на суда, пишет издание. 16.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-16T21:25+0400
2026-09-16T21:25+0400
2026-09-16T21:25+0400
сша
йемен
хуситы
оман
встреча
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0e/472915803_0:164:3071:1891_1920x0_80_0_0_34d1940ad200b77bdcfe974574d70c36.jpg
В Маскате 13 сентября состоялась встреча представителей США с делегацией йеменских хуситов — переговоры прошли в американском посольстве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, встречу помог организовать Оман, который на протяжении длительного времени выступает посредником в региональных конфликтах. Американскую сторону представляли сотрудники посольства. В состав делегации хуситов вошли высокопоставленные представители хуситского движения "Ансар Аллах", в их числе — находящийся под санкциями США Мохаммед Абдулсалам.Во время переговоров хуситы заявили, что не планируют атаковать американские суда и намерены соблюдать соглашение о прекращении огня, достигнутое с Вашингтоном в 2025 году. По словам одного из источников, представители движения также пообещали не нападать на израильские корабли и торговые суда, за исключением судов, принадлежащих Саудовской Аравии. В Госдепартаменте США не подтвердили факт встречи. При этом представитель ведомства отметил, что обеспечение свободы судоходства в Красном море и предотвращение распространения терроризма с Ближнего Востока входят в число ключевых интересов Вашингтона. Хуситы 15 сентября заявили, что установили контроль над выходами к Баб-эль-Мандебскому проливу. До этого движение заняло стратегический район Эль-Моха на западе провинции Таиз, включая порт у самого пролива. Еще раньше под их контроль перешла провинция Ходейда на западном побережье Йемена.Баб-эль-Мандебский пролив соединяет Красное море с Аденским заливом и играет ключевую роль в мировой логистике — через него проходит путь из Европы в Азию и Австралию. На этот маршрут приходится 12% мировой торговли, до 30% всех контейнерных перевозок и около 9% морской нефти.Активные боевые действия против правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии хуситы возобновили в середине июля — после четырехлетнего перерыва. Поводом стал удар саудовской авиации по аэропорту Саны, нанесенный в момент посадки иранского самолёта с делегацией хуситов на борту.
https://az.sputniknews.ru/20260915/ft-ssha-otkazali-saudovskoy-aravii-v-vozdushnoy-podderzhke-protiv-yemenskikh-khusitov-473897836.html
сша
йемен
оман
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0e/472915803_233:0:2964:2048_1920x0_80_0_0_b6deb624692e2398bd71c51988a688cf.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, йемен, хуситы, оман, встреча
сша, йемен, хуситы, оман, встреча
Reuters: американские чиновники встретились с хуситами в посольстве США в Омане
Стороны обсудили ограничения атак на суда, пишет издание.
В Маскате 13 сентября состоялась встреча представителей США с делегацией йеменских хуситов — переговоры прошли в американском посольстве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
По их данным, встречу помог организовать Оман, который на протяжении длительного времени выступает посредником в региональных конфликтах. Американскую сторону представляли сотрудники посольства. В состав делегации хуситов вошли высокопоставленные представители хуситского движения "Ансар Аллах", в их числе — находящийся под санкциями США Мохаммед Абдулсалам.
Во время переговоров хуситы заявили, что не планируют атаковать американские суда и намерены соблюдать соглашение о прекращении огня, достигнутое с Вашингтоном в 2025 году. По словам одного из источников, представители движения также пообещали не нападать на израильские корабли и торговые суда, за исключением судов, принадлежащих Саудовской Аравии.
В Госдепартаменте США не подтвердили факт встречи. При этом представитель ведомства отметил, что обеспечение свободы судоходства в Красном море и предотвращение распространения терроризма с Ближнего Востока входят в число ключевых интересов Вашингтона.
Хуситы 15 сентября заявили, что
установили контроль над выходами к Баб-эль-Мандебскому проливу. До этого движение
заняло стратегический район Эль-Моха на западе провинции Таиз, включая порт у самого пролива. Еще раньше под их контроль перешла провинция Ходейда на западном побережье Йемена.
Баб-эль-Мандебский пролив соединяет Красное море с Аденским заливом и играет ключевую роль в мировой логистике — через него проходит путь из Европы в Азию и Австралию. На этот маршрут приходится 12% мировой торговли, до 30% всех контейнерных перевозок и около 9% морской нефти.
Активные боевые действия против правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии
хуситы возобновили в середине июля — после четырехлетнего перерыва. Поводом стал удар саудовской авиации по аэропорту Саны, нанесенный в момент посадки иранского самолёта с делегацией хуситов на борту.