Пашинян: если не называть Кярки "Кярки", война будет неизбежной

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Никол Пашинян выступает на пленарной сессии "Промышленная индустрия 360" международной промышленной выставки "Иннопром" (6 июля 2026). Екатеринбург
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на пленарной сессии Промышленная индустрия 360 международной промышленной выставки Иннопром (6 июля 2026). Екатеринбург - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2026
Подписаться
Ереван признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывших союзных республик, отметил премьер-министр Армении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что отказ от использования названия Кярки в отношении территории, которую в Армении называют Тигранашеном, может создать предпосылки для новой войны с Азербайджаном. Так Пашинян ответил на вопрос депутата Ирины Йолян о том, почему он использует название "Кярки", а не "Тигранашен".
По словам премьера, Армения и Азербайджан на основе Алма-Атинской декларации признали территориальную целостность друг друга в границах Армянской и Азербайджанской ССР. Пашинян отметил, что площадь Советской Армении и нынешней республики составляла 29 743 кв. км, при этом Кярки в эти границы не входил.
"Если мы примем иную позицию, это будет означать, что мы предъявляем претензии на территорию, являющуюся частью международно признанной территории Азербайджана. Это означает, что мы разрушаем мир и запускаем процесс, в точке X которого война неизбежна", — заявил премьер.
В ответ на замечание Йолян о том, что в Алма-Атинской декларации не указаны ни площадь 29 743 кв. км, ни конкретные карты, Пашинян пояснил, что документ закрепляет принцип, согласно которому бывшие республики СССР приобрели независимость в пределах территорий, которыми они обладали на момент распада Советского Союза. По его словам, Армения в этом вопросе опирается на последние юридически действовавшие карты СССР, датированные 1974–1978 годами.
Алма‑Атинская декларация от 21 декабря 1991 года — один из ключевых документов, фиксирующих признание взаимных границ бывших советских республик после распада СССР. На нее регулярно ссылаются в переговорном процессе Ереван и Баку, трактуя при этом карты и административные границы позднесоветского периода по‑разному.
По заявлениям Еревана, под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР. Для армянской стороны особую чувствительность имеют несколько точек:
Село Тигранашен (Кярки) в Араратской области — через него проходит дорога, связывающая Армению с Ираном. Контроль над этим участком критически важен для транспортного сообщения и внешнеэкономической деятельности.
Бывшие анклавы в Тавушской области — здесь пролегает трасса к грузинской границе, что делает вопрос стратегическим с точки зрения логистики и безопасности.
Оппозиционные силы Армении считают передачу анклавов Азербайджану недопустимой, указывая на риски для транспортной связности страны и национальной безопасности. При этом спорные территории — один из главных пунктов разногласий в контексте нормализации отношений между Ереваном и Баку.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2026
Пашинян: вопрос анклавов в Армении и Азербайджане должен решаться без военного конфликта
Лента новостей
0