Свыше 125 тыс. детей пошли в первый класс в Азербайджане в этом учебном году

© Facebook / Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsiBakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli
Bakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2026
Подписаться
Более 125 тыс. детей в Азербайджане в этом учебном году пойдут в первый класс. Об этом заявил министр науки и образования республики Эмин Амруллаев, выступая на мероприятии в бакинской средней школе № 21, посвященному Дню знаний.
Он также поздравил детей и их родителей, а также учителей с началом нового учебного года.

"Большую часть знаний мы получаем именно в школе. От всей души поздравляю всех в лице первоклассников, которые в этом году делают первый шаг в школьную жизнь, и желаю им успехов в учебе.

Наши первоклассники начинают путь к становлению полноценными гражданами. Наряду с учебой одна из их главных задач - стать хорошими людьми", — сказал министр.

Амруллаев отметил, что в этом году к работе приступит более 100 тыс. учителей по всей стране. Он также подчеркнул, что результат образования во многом зависит именно от их работы, но отметил и важность поддержки образовательного процесса со стороны родителей.

"Если родители будут поддерживать своих детей, учителям будет легче работать. Образование — это сфера, где без сотрудничества трудно добиться успеха", — заключил Амруллаев.

В Азербайджане День знаний традиционно отмечается 15 сентября — в отличие от большинства постсоветских стран, где учебный год начинается 1 сентября. Этот день символизирует старт нового учебного года: в школах проходят торжественные линейки, звучит первый звонок, а также проходят и другие мероприятия.
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2026
Более 500 тыс. школьников сядут за парты в Баку в новом учебном году
Лента новостей
0