Мир между Арменией и Азербайджаном превратит Кавказ в крупный транспортный узел — Moody's

© Photo : official site of MFA of RA Флаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2026
Подписаться
Стабильность в регионе позволит запустить новые логистические проекты и кратно увеличить загрузку "Среднего коридора".
Нормализация отношений между Баку и Ереваном откроет новые возможности для торговли и логистики на Кавказе. К такому выводу пришло международное рейтинговое агентство Moody's.
"Наиболее значимым позитивным геополитическим событием является продолжающаяся нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном. Более устойчивое урегулирование будет способствовать региональной стабильности, улучшению транспортной связанности и созданию новых возможностей для развития торговых и транспортных связей на Кавказе", — говорится в отчете агентства.
О налаживании торгово-экономического взаимодействия между двумя странами ранее говорил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков. По его словам, Баку и Ереван уже реализуют ряд проектов, направленных на укрепление транспортной и коммуникационной взаимосвязанности.
Аналитики Moody's полагают, что установление мира на Кавказе и запуск новых транспортных артерий сделают регион одним из ключевых логистических хабов планеты. В первую очередь это коснется Транскаспийского международного транспортного маршрута — так называемого Среднего коридора. Его растущая загрузка уже стимулирует экономический рост основных участников: Азербайджана, Казахстана и Грузии. Дополнительный выигрыш получают также Узбекистан и Кыргызстан.
Средний коридор — это мультимодальный маршрут протяженностью около 10 тыс. километров, связывающий Китай с Европой. Грузы следуют по железным дорогам Китая и Казахстана, перегружаются на паромы в портах Актау и Курык, пересекают Каспийское море, а затем по железным дорогам Азербайджана и Грузии уходят в Европу — через Черноморье или Турцию. Маршрут охватывает десять крупных морских портов.
Лента новостей
0