https://az.sputniknews.ru/20260911/v-rossii-predlozhili-sokratit-rabochuyu-nedelyu-dlya-roditeley-s-sokhraneniem-zarplaty-473848282.html
В России предложили сократить рабочую неделю для родителей с сохранением зарплаты
В России предложили сократить рабочую неделю для родителей с сохранением зарплаты
Sputnik Азербайджан
Сейчас родители детей до 14 лет могут перейти на неполный день, однако зарплата уменьшится соразмерно часам работы. 11.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-11T17:31+0400
2026-09-11T17:31+0400
2026-09-11T17:31+0400
россия
родители
школа
школьник
работа
зарплата
инициатива
государственная дума рф
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42157/74/421577462_0:0:963:541_1920x0_80_0_0_fcc6f3007598743e349ab16a50108803.jpg
Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Валерий Селезнев выступил с инициативой сократить рабочую неделю на два часа для родителей несовершеннолетних детей без снижения заработной платы. По его словам, согласно действующему законодательство родитель ребенка до 14 лет имеет право запросить неполный рабочий день. Однако с сокращением продолжительности труда пропорционально снижается и заработная плата. По его мнению, такая мера не подходит для отдельных категорий семей. По словам парламентария, ЛДПР уже предлагала механизм поддержки родителей: в законопроекте, внесенном в Госдуму, речь шла о рабочей неделе не более 39 часов при сохранении полного заработка. Однако, по мнению Селезнева, этого недостаточно — нужно закрепить в законе более ощутимое сокращение рабочего времени.Парламентарий добавил, что законопроект содержит еще одну меру: родители двух и более детей смогут получать оплачиваемый выходной каждые три месяца, причем дни разрешается копить. Селезнев подчеркнул, что для повышения рождаемости и увеличения числа семей, необходимо трансформировать повседневные условия жизни родителей.Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи Сергей Рыбальченко выступил с инициативой изменить программу материнского капитала, увеличив поддержку семей с двумя и более детьми. В частности, для многодетных семей предлагается ввести отдельную выплату в размере 1 млн рублей.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42157/74/421577462_58:0:779:541_1920x0_80_0_0_fd95ff907e98fa82f9cb50b9b60c57c1.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, родители, школа, школьник, работа, зарплата, инициатива, государственная дума рф
россия, родители, школа, школьник, работа, зарплата, инициатива, государственная дума рф
В России предложили сократить рабочую неделю для родителей с сохранением зарплаты
Сейчас родители детей до 14 лет могут перейти на неполный день, однако зарплата уменьшится соразмерно часам работы.
Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Валерий Селезнев выступил с инициативой сократить рабочую неделю на два часа для родителей несовершеннолетних детей без снижения заработной платы.
По его словам, согласно действующему законодательство родитель ребенка до 14 лет имеет право запросить неполный рабочий день. Однако с сокращением продолжительности труда пропорционально снижается и заработная плата. По его мнению, такая мера не подходит для отдельных категорий семей.
"Работа, дорога, школа, детский сад, кружки, домашние задания — обычный будний день родителей часто расписан до вечера. На самих детей времени остается все меньше", — заявил Селезнев.
По словам парламентария, ЛДПР уже предлагала механизм поддержки родителей: в законопроекте, внесенном в Госдуму, речь шла о рабочей неделе не более 39 часов при сохранении полного заработка. Однако, по мнению Селезнева, этого недостаточно — нужно закрепить в законе более ощутимое сокращение рабочего времени.
"Два часа в неделю кажутся небольшой цифрой, пока не посмотришь на жизнь обычной семьи. Это возможность раньше забрать ребенка, успеть к врачу, на тренировку, спокойно помочь с уроками", — отметил он.
Парламентарий добавил, что законопроект содержит еще одну меру: родители двух и более детей смогут получать оплачиваемый выходной каждые три месяца, причем дни разрешается копить. Селезнев подчеркнул, что для повышения рождаемости и увеличения числа семей, необходимо трансформировать повседневные условия жизни родителей.
"Давайте дадим им хотя бы два часа в неделю и несколько дополнительных дней в году, которые они смогут потратить на свою семью. Призываю коллег поддержать эту норму при доработке законопроекта", — заключил депутат.
Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи Сергей Рыбальченко выступил с инициативой
изменить программу материнского капитала, увеличив поддержку семей с двумя и более детьми. В частности, для многодетных семей предлагается ввести отдельную выплату в размере 1 млн рублей.