https://az.sputniknews.ru/20260908/lavrov-peregovory-s-ssha-opiralis-na-pozitsiyu-o-nevozmozhnosti-vstupleniya-ukrainy-v-nato-473776480.html
Лавров: переговоры с США опирались на позицию о невозможности вступления Украины в НАТО
Лавров: переговоры с США опирались на позицию о невозможности вступления Украины в НАТО
Sputnik Азербайджан
Глава МИД РФ подчеркнул, что США в контактах с Россией по Украине опираются на признание ими реалий "на земле". 08.09.2026, Sputnik Азербайджан
2026-09-08T13:29+0400
2026-09-08T13:29+0400
2026-09-08T13:29+0400
спецоперация россии по защите донбасса
сво
переговоры
мид
мид россии
сергей лавров
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/02/13/470608647_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_580cb5ee4f59b8ec3eaf4bdacf607b2b.jpg
Переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Джаредом Кушнером опираются на позицию американского лидера Дональда Трампа о невозможности вступления Украины в НАТО, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.Глава МИД РФ подчеркнул, что США в контактах с Россией по Украине опираются на признание Киевом реалий "на земле", что вызывает позитивный отклик Москвы и готовность продолжать диалог. Кроме того, Лавров указал, что "реалии о земле" в украинском конфликте — это не территории, а люди, которых в Киеве после госпереворота 2014 года назвали "существами" и "нелюдями". Он также назвал спекуляциями заявления из Киева о предложениях, привезенных Уиткоффом и Кушнером.Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход заявила, что Уиткофф и Кушнер привезли в Киев новые условия мирного соглашения, которые оказались хуже предыдущих. По ее словам, Вашингтон теперь требует от Украины признания утраченных территорий и изменения конституции — требований, которых ранее не было. Ранее Уиткофф заявил о значительном продвижении в урегулировании украинского конфликта — в том числе в подготовке новых трехсторонних переговоров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что Москва не исключает возобновления трехсторонних переговоров по Украине, однако о каких-либо подробностях говорить "пока преждевременно".
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e9/02/13/470608647_340:0:3071:2048_1920x0_80_0_0_1eb19893268009d0f59018cad22b63bf.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сво, переговоры, мид, мид россии, сергей лавров
сво, переговоры, мид, мид россии, сергей лавров
Лавров: переговоры с США опирались на позицию о невозможности вступления Украины в НАТО
Глава МИД РФ подчеркнул, что США в контактах с Россией по Украине опираются на признание ими реалий "на земле".
Переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского президента Джаредом Кушнером опираются на позицию американского лидера Дональда Трампа о невозможности вступления Украины в НАТО, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Суть того, что обсуждалось, опирается, — это я могу смело вам сказать, — опирается на позицию, которую президент Трамп еще сразу по возвращении в Овальный кабинет изложил по украинским делам... Он сказал, чтобы даже забыли пытаться втягивать Украину в Североатлантический альянс", — отметил Лавров в интервью программе "Большая игра" на "Первом канале".
Глава МИД РФ подчеркнул, что США в контактах с Россией по Украине опираются на признание Киевом реалий "на земле", что вызывает позитивный отклик Москвы и готовность продолжать диалог. Кроме того, Лавров указал, что "реалии о земле" в украинском конфликте — это не территории, а люди, которых в Киеве после госпереворота 2014 года назвали "существами" и "нелюдями". Он также назвал спекуляциями заявления из Киева о предложениях, привезенных Уиткоффом и Кушнером.
"Я не хочу уподобляться тем, кто сейчас начинает спекулировать о том, что же они (Уиткофф и Кушнер — Прим. ред.) привезли в Москву, что же господин Уиткофф и господин Кушнер потом отвезли в Киев. Там какая-то женщина, депутат Верховной Рады, уже сказала, что-то, что они привезли гораздо хуже того, от чего Украина уже отказалась. Идут спекуляции", — подчеркнул он.
Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход заявила, что Уиткофф и Кушнер привезли в Киев новые условия мирного соглашения, которые
оказались хуже предыдущих. По ее словам, Вашингтон теперь требует от Украины признания утраченных территорий и изменения конституции — требований, которых ранее не было.
Ранее Уиткофф заявил о
значительном продвижении в урегулировании украинского конфликта — в том числе в подготовке новых трехсторонних переговоров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что
Москва не исключает возобновления трехсторонних переговоров по Украине, однако о каких-либо подробностях говорить "пока преждевременно".