Ученые в России предложили новое применение трем известным лекарствам

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкУченый, фото из архива
Ученый, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2026
Подписаться
Сейчас их используют в кардиологии и для лечения эндокринных заболеваний.
Ученые Сеченовского университета ищут новые способы применения уже известных лекарств для лечения других заболеваний. Сейчас специалисты изучают три препарата, которые в будущем могут использоваться по другим профилям, сообщили в пресс-службе вуза.
Речь идет о перепрофилировании лекарств — подходе, при котором ученые берут уже известные и проверенные с точки зрения безопасности молекулы и ищут для них новые мишени в организме, передает "РИА Новости".
Специалисты Института фармации имени А. П. Нелюбина сейчас работают с тремя препаратами. Один из них уже применяют в кардиологии, а в дальнейшем его хотят использовать для лечения аноректальных трещин и заживления ран после операций по удалению геморроя.
Еще один препарат, также используемый при заболеваниях сердца, ученые предлагают изучить как спазмолитическое средство для лечения десен.
Третье вещество, которое применяют при эндокринных заболеваниях, ученые в Сеченовском университете будут рекомендовать для лечения атопического дерматита.
Следующим этапом для трех препаратов станут клинические исследования с участием добровольцев. Один из препаратов, в частности, планируют передать в Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета.
После завершения клинических исследований препарат потребуется зарегистрировать. Только после этого его смогут применять в клинической практике.
Ранее ученые Томского политехнического университета в составе международной команды придумали новый способ доставки и активации противоопухолевого вещества непосредственно в раковые клетки. Основой разработки стали алкоксиамины — органические соединения, которые при распаде образуют активные радикалы, способные повреждать клетки.
Разработка пока находится на исследовательской стадии и не является готовым лекарственным препаратом. Ученым предстоит повысить селективность метода, чтобы активное вещество преимущественно высвобождалось в опухолевых клетках и оказывало минимальное воздействие на здоровые ткани.
Лента новостей
0