Пашинян: Армения работает над разблокировкой коммуникаций с Азербайджаном и Турцией

© Photo : Social media page of Nikol PashinianNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2026
Подписаться
Старт практических работ по проекту TRIPP ожидается в ближайшие месяцы.
Ереван ведет совместную работу с Азербайджаном и Турцией над открытием межгосударственных коммуникаций. Об этом премьер‑министр Армении Никол Пашинян заявил на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.
В том числе речь идет о реализации проекта "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), практические работы по которому стартуют в ближайшие месяцы.
"Сейчас мы с Азербайджаном и Турцией работаем над открытием наших межгосударственных коммуникаций, в том числе через реализацию проекта TRIPP, практические работы по которому начнутся в ближайшие месяцы", — подчеркнул Пашинян.
По его оценке, проект позволит существенно расширить транспортную связность региона за счет формирования маршрутов от Каспийского до Средиземного моря, а также от Персидского залива до Черного моря. Премьер‑министр отметил, что преимущества от запуска этих коридоров получат все страны региона.
Ранее Пашинян указывал, что TRIPP обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Арменией и Азербайджаном и интегрирует Ереван в международную железнодорожную сеть.
Исторический контекст вопроса связан с закрытием границы между Турцией и Арменией. Она остается недоступной с 3 апреля 1993 года — Анкара приняла это решение на фоне оккупации армянскими войсками территорий Азербайджана в ходе нагорно‑карабахского конфликта.
Долгое время диалог между странами практически отсутствовал. Поворотным моментом стал 2022 год, 14 января в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений, а 1 июля стороны достигли договоренности об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран — это стало первым практическим шагом к восстановлению транспортной связности.
Дополнительным стимулом для продвижения процесса стала общая стабилизация обстановки в Закавказье и прогресс в азербайджано‑армянских отношениях. Важным этапом стало подписание 8 августа 2025 года в Вашингтоне декларации президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер‑министром Армении Николом Пашиняном. Документ предусматривает парафирование министрами иностранных дел двух стран мирного соглашения, возобновление межгосударственных отношений, а также прокладку транспортного сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью через территорию Армении. Именно это соглашение дало старт проекту TRIPP.
Лента новостей
0