Трамп назвал Иран "несостоявшимся государством" и заявил о готовности США к жестким мерам

© AP Photo / Julia NikhinsonБывший президент Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в Trump Tower
Бывший президент Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в Trump Tower - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2026
Подписаться
Американский лидер жестко раскритиковал руководство страны, назвав его хаотичным.
Иран стал несостоявшимся государством, страна "мертва". Об этом президент США Дональд Трамп заявил в Truth Social.

"Иран официально является несостоявшимся государством. Он мертв!" — написал американский лидер.

По его словам, Исламская Республика переживает глубокий системный кризис. У нее отсутствуют полноценные военно‑морские и военно‑воздушные силы, национальная валюта крайне нестабильна, наблюдаются задержки выплат военнослужащим и полицейским, а уровень инфляции, как утверждает Трамп, достиг 300%.
Глава США также раскритиковал руководство Ирана, назвав его хаотичным и неспособным адекватно представлять страну на международной арене. В качестве "единственных ресурсов" иранских властей Трамп указал на опору на "фейковые новости" в США, применение насилия против протестующих и "способность нести чушь".
Кроме того, он заявил, что число погибших в ходе протестов превысило 100 тыс. человек, и призвал привлечь представителей иранского руководства к ответственности за военные преступления и преступления против человечности.
Напряженность в отношениях США и Ирана резко возросла на фоне обмена ударами. В ночь на 31 августа произошел первый за месяц вооруженный обмен. Центральное командование США сообщило о нанесении ударов по иранским пусковым установкам, задействованным в минировании Ормузского пролива. В ответ Корпус стражей исламской революции заявил об ударах по объектам техобслуживания и стоянкам истребителей США на иорданских авиабазах "Король Хусейн" и "Аль‑Азрак", а также о беспилотной атаке на позиции американских сил на базе Аль‑Минхад в ОАЭ.
Лента новостей
0