Новый виток эскалации: Вашингтон и Тегеран впервые за месяц обменялись ударами

© Sputnik / Алексей Алексеев / Перейти в фотобанкФлаги США и Ирана
Флаги США и Ирана - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2026
Подписаться
КСИР нанес удары по авиабазам "Король Хусейн" и "Аль‑Азрак".
Иран и США впервые за месяц обменялись ударами. В Корпусе стражей исламской революции (КСИР) сообщили, что Тегеран атаковал две американские авиабазы в Иордании в ответ на удар США по острову Ларек.
Как заявили в Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM), удары были произведены по силам Ирана, осуществлявшим минирование и представлявшим непосредственную угрозу в Ормузском проливе. Удары пришлись на иранские пусковые установки.
В КСИР в свою очередь заявили, что уничтожили инфраструктуру техобслуживания и стоянки истребителей США на авиабазах "Король Хусейн" и "Аль‑Азрак" в Иордании. Также армия Ирана ударила беспилотниками по позициям вертолетов и американских сил на базе Аль‑Минхад в ОАЭ. Вооруженные силы Иордании заявили, что средства ПВО перехватили восемь ракет, вошедших в воздушное пространство страны.
Атака стала первой военной операцией США против Ирана с конца июля. 2 августа, американский лидер Дональд Трамп заявил, что Иран и другие страны Ближнего Востока обратились к США с просьбой не наносить удары по Исламской Республике, поскольку основные параметры сделки уже согласованы.
Трамп 18 августа также разместил в своем аккаунте в социальной сети Truth Social изображение карты Ормузского пролива с надписью "Новая территория США". На карте пролив, расположенный между Ираном и Оманом, обведен кругом.
Министр иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади в свою очередь подчеркнул, что Иран поможет президенту США Дональду Трампу избавиться от заблуждений о том, что Ормузский пролив — это территория Соединенных Штатов. Позднее он назвал это заявление американского лидера "бредом и галлюцинацией".
Флаги Ирана и США. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2026
Верховный лидер Ирана призвал мусульманские страны объединиться против США и Израиля
Лента новостей
0