Азербайджан вошел в топ-3 ключевых покупателей чая из РФ

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкСбор чая в Краснодарском крае
Сбор чая в Краснодарском крае - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2026
Подписаться
Стоимость поставок в страну составила около $3,5 млн.
Азербайджан занял третье место среди крупнейших импортеров российского чая в январе–июле 2026 года. Стоимость поставок в республику составила более $3,5 млн, сообщили в "Агроэкспорте".
За отчетный период Россия экспортировала 6 тыс. тонн чая на сумму около $54 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем поставок вырос на 6% в натуральном выражении и на 20% — в стоимостном.
Лидером среди покупателей чая из РФ стала Беларусь, размер поставок в которую составил более $25 млн. Вторую позицию занял Казахстан с показателем свыше $9 млн. Также в число ключевых импортеров вошли Кыргызстан, куда поставки составили более $2,7 млн, и Узбекистан — более $2,5 млн.
Лидерами по абсолютному приросту экспортной выручки стали Беларусь с показателем $6,3 млн, Молдова — $1,3 млн и Казахстан — $860 тыс. Кроме того, Россия возобновила поставки чая в Палестину впервые с 2022 года — за указанный период экспорт составил около 6,5 тонны на почти $68 тыс.
Ранее сообщалось, что Азербайджан вошел в пятерку ключевых импортеров российской пахты, йогурта и кефира из России в январе — июне 2026 года. Стоимость поставок в республику составила около $6 млн
Традиционный азербайджанский чай, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2026
Азербайджан увеличил экспорт чая почти на 20% за семь месяцев
Лента новостей
0