Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Трамп заявил о крупнейшей нефтяной сделке США с Венесуэлой — СМИ узнали детали

© AP Photo / Alex BrandonВыступление кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа
Выступление кандидата в президенты от Республиканской партии  Дональда Трампа - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2026
Подписаться
Трамп утверждает, что соглашение позволит более чем вдвое увеличить нефтяные запасы США.
США заключили с Венесуэлой крупнейшую нефтяную сделку в мировой истории, заявил американский лидер Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
По его словам, Соединенные Штаты получили контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти Венесуэлы. Сделка не потребует затрат со стороны американских налогоплательщиков, подчеркнул республиканец.
Трамп утверждает, что соглашение позволит более чем вдвое увеличить нефтяные запасы США, нарастить поставки нефти и в перспективе заметно снизить цены на бензин для американцев.
В реализации соглашения, по словам американского лидера, участвовали госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет. С венесуэльской стороны переговоры велись при участии временного президента страны Делси Родригес и представителей частного бизнеса.
Трамп также заявил, что сделка должна укрепить отношения между Вашингтоном и Каракасом и помочь Венесуэле добиться "большого успеха и процветания".
Правительство Родригес, в свою очередь, сообщило, что соглашение предусматривает разработку 17 месторождений с подтвержденным потенциалом в 65 млрд баррелей. По оценке властей, сделка может привлечь $100 млрд инвестиций в нефтяную отрасль Венесуэлы и принести Каракасу более $209 млрд налоговых поступлений.

Детали сделки

Как рассказал агентству Associated Press (AP) один из чиновников, осведомленный об условиях сделки, США смогут совместно с неназванным частным оператором создать в Венесуэле новую компанию, которая получит контроль над нефтяными запасами. Родригес предоставила ей права на разработку месторождений сроком на 100 лет.
Вашингтон получит фактически 55% добычи новой компании — в том числе за счет доли в ее собственности и права приобретать нефть по себестоимости. Американский чиновник утверждает, что по объему подтвержденных запасов эта компания станет вторым крупнейшим корпоративным владельцем нефти в мире после Saudi Aramco.
На Трампа усиливается давление из-за высоких цен на бензин на фоне затяжного конфликта с Ираном. США уже используют стратегические нефтяные резервы, объем которых в начале августа опустился ниже 300 млн баррелей. Конфликт привел к резкому сокращению поставок нефти через Ормузский пролив, через который до войны проходило около 20% мировой добычи. Средняя цена бензина в США в пятницу достигла $4,09 за галлон против $3,21 годом ранее.
При этом соглашение с Венесуэлой вряд ли позволит быстро снизить цены. Эксперты отмечают, что увеличение добычи нефти в стране займет годы и потребует миллиарды долларов инвестиций. Возвращению американских нефтяных компаний в Венесуэлу также могут помешать политическая неопределенность и серьезный износ инфраструктуры, отмечает агентство.
Ранее, 22 июля, газета Financial Times сообщала, что с января США получили $13 млрд от продажи венесуэльской нефти. Поскольку нефтяные доходы формируют около четверти ВВП Венесуэлы, ожидалось, что ослабление санкций окажет положительное влияние на экономику. Но заметного восстановления пока нет — эксперты связывают это с тем, что США возвращают в страну не все доходы от нефти.
Лента новостей
0