Лавров: просьба Пашиняна продать концессию на ж/д вызывает удивление и "эмоции в груди"

© Sputnik / Пелагия Тихонова / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белоруссию
Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белоруссию - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2026
Подписаться
Вместо обсуждения вопроса Ереван делает спорные публичные заявления.
Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал просьбы премьер‑министра Армении Никола Пашиняна о продаже концессии на железные дороги республики, отметив, что подобные заявления вызывают удивление и "эмоции в груди".
В ходе интервью телеканалу РБК Лавров подчеркнул, что между Россией и Арменией налажена регулярная работа на уровне вице‑премьеров, которая позволяет обсуждать любые интересующие Ереван вопросы — в том числе ситуацию вокруг Южно‑Кавказской железной дороги (ЮКЖД), находящейся в концессии у РЖД.

"С удивлением слышим, как эти вопросы... Если они уж возникли, расскажи своему партнеру о том, как ты рассуждаешь в этой связи. А вместо этого делается публичное заявление о том, что это вообще "их" и вообще мы им 2 миллиарда должны", — сказал глава российской дипломатии.

По его словам, такие заявления и действия Еревана вызывают, помимо основанных на экономическом анализе оценок, эмоции и в груди граждан России и подчеркнул, что "он не исключение"
Ранее, 24 августа, Пашинян сообщил, что Ереван предлагает Москве продать концессию на управление железными дорогами в республике третьей стороне. На вопрос о возможных действиях Армении в случае отказа России от предложений Еревана премьер‑министр заявил, что такой сценарий невозможен.
ЮКЖД управляет системой железнодорожного транспорта Армении на основе концессионного соглашения, которое было заключено между Арменией и РЖД в 2008 году. Оно было подписано на 30 лет с правом продления еще на 10 лет.
Пашинян неоднократно предлагал пересмотреть условия соглашения, в том числе передать права на концессионное управление дружественной для Армении и РФ стране, например, Казахстану. Премьер подчеркивал, что Армения рассчитывает урегулировать вопрос с российской концессией на ЮКЖД с учетом интересов обеих сторон.
Лента новостей
0