В правительстве Астраханской области назвали Азербайджан ключевым партнером

© Sputnik / Валерий МельниковГород Астрахань.
Город Астрахань. - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2026
Подписаться
Эксклюзив
Область и республику связывают не только географическая близость и общая каспийская повестка, но и многолетние деловые, культурные и гуманитарные контакты.
Азербайджан является одним из ключевых партнеров Астраханской области на Каспии. Об этом заявили в министерстве внешних связей региона в эксклюзивном комментарии для Sputnik Азербайджан.

"Правительство Астраханской области придает большое значение развитию всестороннего сотрудничества с Азербайджанской Республикой. Для нашего региона Азербайджан является одним из ключевых партнеров на Каспии", — отметили в ведомстве.

По словам представителей министерства, область и республику связывают не только географическая близость и общая каспийская повестка, но и многолетние деловые, культурные и гуманитарные контакты. Особое место в истории двустороннего сотрудничества занимает Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице‑президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

"При содействии Фонда в Астраханской области реализован целый ряд значимых социальных проектов, которые стали бесценным даром астраханцам", — указали в министерстве.

Среди них — реконструированная школа имени Гейдара Алиева и детский сад "Дружба", памятник святому равноапостольному князю Владимиру, детский городок "Мечта", мост "Дружбы Азербайджана и России", а также благоустроенный сквер и памятник Гейдару Алиеву.
В гуманитарной сфере, отметили в ведомстве, "выстроены очень тесные связи". Там отметили, что в 2025 году в Астрахани с большим успехом прошел концерт, посвященный 140‑летию Узеира Гаджибекова, а азербайджанские оперные солисты и музыканты ежегодно участвуют в фестивале "Каспийские сезоны".

"Уверены, что последовательное развитие межрегионального сотрудничества будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между Россией и Азербайджаном и приносить практические результаты", — резюмировали в министерстве внешних связей Астраханской области.

Накануне, 26 августа, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин направил поздравительное письмо первому вице‑президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой по случаю ее дня рождения. В послании глава региона выразил глубокое почтение и искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов и новых достижений в многогранной деятельности.
Лента новостей
0