Bloomberg: союзники США считают, что Ормузский пролив всё еще заминирован

© Photo : ReutersСпутниковые снимки нефтяных разливов у побережья острова Кешм
Спутниковые снимки нефтяных разливов у побережья острова Кешм - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2026
Подписаться
В мае глава CENTCOM заявил, что в результате американских ударов уничтожено более 90% иранского арсенала мин.
Союзники США считают, что Ормузский пролив все еще заминирован, несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о том, что ВМС Соединенных Штатов полностью уничтожили взрывчатку, заложенную Ираном. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"Крайне маловероятно, что все мины в проливе были обезврежены. Даже если угроза мин будет снижена, Иран все равно может пойти на эскалацию. Многочисленные коммерческие суда находятся в зоне поражения иранских беспилотников и ракет малой дальности — и многие из них находятся вне зоны прикрытия американской ПВО", — заявила руководитель отдела экономики обороны Bloomberg Economics Ребекка Вассер.

Американские официальные лица опровергли эти данные. Представитель Центрального командования США (CENTCOM) капитан Тим Хокинс заявил, что "международно признанные маршруты в Ормузском проливе свободны от иранских мин". При этом союзники США продолжают сомневаться в правдивости неоднократных заявлений Трампа о полной очистке пролива.

"Мин больше нет. Вы, наверное, видели — мы объявили об этом вчера — все мины, мы избавились от мин", — заявил ранее Трамп в программе The Glenn Beck Program.

По мнению официальных лиц союзных государств, процесс разминирования также осложняется тем, что многие мины — даже те, которые были обнаружены и заложены группами, — вероятно, сместились с первоначальных позиций под воздействием морских течений.
Заявления Трампа вызывают скептицизм не только у партнеров по безопасности. Трафик через пролив вырос, но все еще значительно уступает довоенным показателям. США тем временем пытаются направлять судовладельцев вдоль оманского побережья.
В мае на заседании Конгресса глава CENTCOM адмирал Брэд Купер заявил, что в результате американских ударов уничтожено более 90% иранского арсенала мин, который оценивался примерно в 8 тыс. единиц. В апреле Центральное командование сообщило, что два эсминца прошли через Ормузский пролив "в рамках более широкой миссии по полной очистке пролива от морских мин, ранее заложенных Корпусом стражей исламской революции Ирана".
Ранее, 24 августа, в Иране заявили, что Исламская Республика заблокирует перевозку нефти через Ормузский пролив, если экономическая война США против республики не прекратится. Также Тегеран будет рассматривать участие или поддержку других стран в экономической операции США против Ирана как акт войны.
О том, что Вашингтон приступает к операцию по мощному экономическому давлению на Тегеран, 20 августа объявил американский лидер Дональд Трамп. По его мнению, Исламская Республика упустила возможность заключить с США сделку по спорным вопросам.
Лента новостей
0