Белый дом: переговоры между США и Ираном не ведутся

© Sputnik / Алексей Алексеев / Перейти в фотобанкФлаги США и Ирана
Флаги США и Ирана - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2026
Подписаться
Морская блокада портов Ирана сохраняется.
Переговоры между Соединенными Штатами и Ираном по урегулированию конфликта в настоящее время не проводятся. Об этом заявила пресс‑секретарь Белого дома Каролин Левитт в эфире телеканала Fox News.
По ее словам, диалог не будет возобновлен до тех пор, пока президент США Дональд Трамп не сочтет вероятным, что иранская сторона готова сесть за стол переговоров.
Морская блокада иранских портов остается в силе. Левитт подчеркнула, что эта мера показала высокую эффективность, и добавила, что США продолжают контролировать Ормузский пролив.
Вашингтон сосредоточен на реализации операции "Экономический изгой", о которой на текущей неделе объявил министр финансов Скотт Бессент. Речь идет о масштабных санкциях, призванных нанести сокрушительный удар по экономике Ирана. Пресс‑секретарь отметила, что министр и президент задействуют все доступные экономические рычаги, и заявила, что предпринимаемые меры уже существенно ослабили экономику Ирана — при этом цель США состоит в ее полном разрушении. Президент Трамп оставляет за собой право применять любые меры в отношении Тегерана.
Ранее глава США объявил о начале экономической операции против Ирана, охарактеризовав ее как "изоляцию беспрецедентного масштаба", и призвал союзников присоединиться к этой инициативе. По данным телеканала CNN, ссылающегося на американских чиновников, Вашингтон сменил стратегический вектор. Вместо курса на военную операцию, начавшуюся в конце февраля 2026 года, США переходят к тактике постепенного экономического "удушения" Ирана.
Лента новостей
0