Греция планирует проложить электрокабель до Кипра без согласования с Турцией

© AP Photo / Lefteris PitarakisГреческий и турецкий флаги возле офиса премьер-министра Турции в Измире, Турция
Греческий и турецкий флаги возле офиса премьер-министра Турции в Измире, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2026
Подписаться
В Афинах ссылаются на нормы международного права.
Афины не будут запрашивать у Турции разрешение на прокладку подводного электрокабеля до Кипра. об этом заявил Заместитель министра иностранных дел Греции Тасос Хадзивасилиу в интервью телеканалу "Скай".
Проект Great Sea Interconnector, связывающий Грецию, Кипр и Израиль, оценивается в €1,57 миллиарда и остается предметом острых разногласий, в том числе между Грецией и Кипром.
"Планирование прокладки кабеля продолжается в обычном режиме. Вы хорошо знаете, что, согласно международному праву, не требуется разрешение на осуществление инфраструктурного проекта, тем более не связанного с обороной", — подчеркнул Хадзивасилиу.
Дипломат особо отметил принципиальную позицию Греции по вопросам национальных интересов.
"Турецкая точка зрения на кабель связана с незаконным турецко‑ливийским меморандумом", — заявил он.
Опасения кипрской стороны связаны с тем, что маршрут кабеля проходит через акваторию, которую Анкара относит к своей исключительной экономической зоне. На фоне давних разногласий по режиму Эгейского моря — включая разграничение территориальных вод, воздушного пространства, континентального шельфа и исключительных экономических зон — этот инфраструктурный проект становится еще одним фактором двусторонней напряженности.
Ключевым элементом спора остается меморандум о разграничении морских зон, подписанный в ноябре 2019 года между Турцией и Правительством национального согласия Ливии во главе с Файезом Сарраджем. Греция считает документ незаконным, поскольку он игнорирует континентальный шельф греческих островов и базируется на позиции стороны, контролировавшей лишь часть ливийской территории. После подписания соглашения Анкара опубликовала обновленную карту морских границ, которая, по оценке Афин, нарушает права третьих государств и противоречит Конвенции ООН по морскому праву.
Дополнительным раздражителем в отношениях стали недавние шаги Турции по созданию морских национальных парков "Фетхие‑Каш" и "Кузей Эге". МИД Греции расценил эти действия как незаконные. По данным ведомства, границы парков заходят в международные воды и частично затрагивают континентальный шельф Греции, что нарушает нормы международного права.
При этом греческая сторона подчеркивает стремление сохранять каналы коммуникации с соседями даже в условиях острых противоречий. Ранее глава МИД Греции заявлял, что Афины заинтересованы в поддержании диалога со всеми соседними государствами — включая те, с которыми существуют серьезные разногласия. В этом контексте проект Great Sea Interconnector рассматривается не только как энергетическая инициатива, но и как элемент более широкой борьбы за правовые рамки использования морских пространств в Восточном Средиземноморье.
Лента новостей
0