https://az.sputniknews.ru/20260825/ssha-snyali-s-sirii-status-gosudarstva-sponsora-terrorizma-473499550.html
США сняли с Сирии статус государства —спонсора терроризма
США сняли с Сирии статус государства —спонсора терроризма
Sputnik Азербайджан
Такое решение поможет привлечь дополнительные инвестиции в Сирию. 25.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-25T10:08+0400
2026-08-25T10:08+0400
2026-08-25T10:08+0400
сирия
сша
минфин сша
борьба с терроризмом
терроризм
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/14/473428985_1:0:767:431_1920x0_80_0_0_85a25108aae96b38aa70c57c0c962cb8.jpg
США исключили Сирию из списка государств — спонсоров терроризма. Об этом сообщило Министерство финансов Соединенных Штатов.Также в Минфине США заявили, что группировка "Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), причастная к свержению бывшего президента Сирии Башара Асада, была исключена из списков террористических организаций.Исключение ХТШ из этого перечня позволяет гражданам и компаниям США вести с этой организацией легальные операции — при условии, что они не связаны с запрещенными лицами или деятельностью. При этом, как подчеркивается в заявлении Минфина, ослабление санкций против Сирии не меняет позиции Вашингтона в борьбе с глобальным терроризмом."Хайят Тахрир аш‑Шам" — коалиция суннитских исламских группировок, которая до ноября 2024 года вела активную деятельность преимущественно на северо‑западе Сирии, в провинции Идлиб и ряде соседних с ней районов так называемого Большого Идлиба. В России, Турции, Великобритании и ряде других государств ХТШ признана террористической организацией и запрещена, а в США она входила в перечень иностранных террористических организаций с мая 2018‑го по июль 2025 года.В конце ноября 2024 года ХТШ выступила главной движущей силой наступления вооруженной оппозиции, которое привело к падению Дамаска и свержению правительства Башара Асада. Уже в январе следующего года глава коалиции занял пост временного президента Сирии, а сама группировка объявила о собственном роспуске.Ранее, 19 августа, сообщалось, что администрация США работает над созданием канала связи для снижения напряженности и предотвращения столкновений между Израилем, Сирией и Турцией. По словам спецпосланника президента США по Сирии и Ираку, посла США в Турции Тома Баррака, Вашингтон считает необходимым разработать механизм предотвращения конфликтов с участием трех стран для предупреждения инцидентов между их вооруженными силами.
сирия
сша
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/14/473428985_97:0:672:431_1920x0_80_0_0_1b3144f16137cf987e430195382b3462.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сирия, сша, минфин сша, борьба с терроризмом, терроризм
сирия, сша, минфин сша, борьба с терроризмом, терроризм
США сняли с Сирии статус государства —спонсора терроризма
Такое решение поможет привлечь дополнительные инвестиции в Сирию.
США исключили Сирию из списка государств — спонсоров терроризма. Об этом сообщило Министерство финансов Соединенных Штатов.
"Министерство финансов выполняет обещание президента (США Дональда — Прим. ред.) Трампа дать сирийскому народу шанс на величие. Сегодняшнее решение поможет привлечь дополнительные инвестиции в Сирию для содействия политической и экономической стабильности", — заявил министр финансов Скотт Бессент.
Также в Минфине США заявили, что группировка "Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), причастная к свержению бывшего президента Сирии Башара Асада, была исключена из списков террористических организаций.
Исключение ХТШ из этого перечня позволяет гражданам и компаниям США вести с этой организацией легальные операции — при условии, что они не связаны с запрещенными лицами или деятельностью. При этом, как подчеркивается в заявлении Минфина, ослабление санкций против Сирии не меняет позиции Вашингтона в борьбе с глобальным терроризмом.
"Хайят Тахрир аш‑Шам" — коалиция суннитских исламских группировок, которая до ноября 2024 года вела активную деятельность преимущественно на северо‑западе Сирии, в провинции Идлиб и ряде соседних с ней районов так называемого Большого Идлиба. В России, Турции, Великобритании и ряде других государств ХТШ признана террористической организацией и запрещена, а в США она входила в перечень иностранных террористических организаций с мая 2018‑го по июль 2025 года.
В конце ноября 2024 года ХТШ выступила главной движущей силой наступления вооруженной оппозиции, которое привело к падению Дамаска и свержению правительства Башара Асада. Уже в январе следующего года глава коалиции занял пост временного президента Сирии, а сама группировка объявила о собственном роспуске.
Ранее, 19 августа, сообщалось, что администрация
США работает над созданием канала связи для снижения напряженности и предотвращения столкновений между Израилем, Сирией и Турцией. По словам спецпосланника президента США по Сирии и Ираку, посла США в Турции Тома Баррака, Вашингтон считает необходимым разработать механизм предотвращения конфликтов с участием трех стран для предупреждения инцидентов между их вооруженными силами.