https://az.sputniknews.ru/20260824/v-novoy-zelandii-khotyat-zapretit-detyam-mladshe-16-let-polzovatsya-sotssetyami-473489747.html
В Новой Зеландии хотят запретить детям младше 16 лет пользоваться соцсетями
В Новой Зеландии хотят запретить детям младше 16 лет пользоваться соцсетями
Sputnik Азербайджан
Платформы будут обязаны принимать "разумные меры" для проверки возраста пользователей. 24.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-24T15:13+0400
2026-08-24T15:13+0400
2026-08-24T15:15+0400
новая зеландия
подростки
социальные сети
дети
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/15/472622369_0:15:3068:1740_1920x0_80_0_0_e136f34c8a499562a802bee29404a9f3.jpg
Правительство Новой Зеландии намерено ввести запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет, чтобы защитить подрастающее поколение от вредного контента и негативного влияния цифровых платформ. Детали соответствующего законопроекта были представлены в парламенте страны, сообщил премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон. Согласно документу, социальные платформы будут обязаны принимать "разумные меры" для проверки возраста пользователей. Для этого могут использоваться данные учетных записей, технологии распознавания лиц и цифровые удостоверения личности. За несоблюдение требований компаниям грозят серьезные штрафы — до 10% от их глобального дохода.По словам премьер-министра, платформы подвергают несовершеннолетних воздействию опасного контента, вызывают зависимость и создают давление, с которым они не готовы справиться. Это негативно сказывается на семейной жизни, психическом здоровье, сне и успеваемости в школе.Законопроект разработала возглавляющая коалиционное правительство Национальная партия, однако пока нет ясности, получит ли законопроект достаточную поддержку для прохождения через парламент. Так, лидер партии New Zealand First (он же — министр иностранных дел страны) Уинстон Питерс уже выразил обеспокоенность законопроектом.Он также раскритиковал аналогичный запрет, введенный в декабре в Австралии, назвав его "колоссальным провалом". По его мнению, ответственность за ограничение доступа детей к соцсетям должна лежать на родителях, а не на государстве.Несмотря на критику, Лаксон настаивает на необходимости попытаться реализовать запрет. Он признал, что полностью отучить детей от соцсетей не удастся — некоторые всегда найдут способы обойти ограничения. Однако вопрос слишком важен, чтобы не попробовать.Ранее правительство Монголии ввело полный запрет на использование всех видов социальных сетей в школах. Запрет распространяется на использование соцсетей для общения между педагогами, учащимися и родителями, в том числе на создание групп с их участием.
новая зеландия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/15/472622369_78:0:2809:2048_1920x0_80_0_0_4ce3b82472b5e1f63feec3ad16aa656d.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новая зеландия, подростки, социальные сети, дети
новая зеландия, подростки, социальные сети, дети
В Новой Зеландии хотят запретить детям младше 16 лет пользоваться соцсетями
15:13 24.08.2026 (обновлено: 15:15 24.08.2026) Платформы будут обязаны принимать "разумные меры" для проверки возраста пользователей.
Правительство Новой Зеландии намерено ввести запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет, чтобы защитить подрастающее поколение от вредного контента и негативного влияния цифровых платформ. Детали соответствующего законопроекта были представлены в парламенте страны, сообщил премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон.
Согласно документу, социальные платформы будут обязаны принимать "разумные меры" для проверки возраста пользователей. Для этого могут использоваться данные учетных записей, технологии распознавания лиц и цифровые удостоверения личности. За несоблюдение требований компаниям грозят серьезные штрафы — до 10% от их глобального дохода.
По словам премьер-министра, платформы подвергают несовершеннолетних воздействию опасного контента, вызывают зависимость и создают давление, с которым они не готовы справиться. Это негативно сказывается на семейной жизни, психическом здоровье, сне и успеваемости в школе.
"Мы просто не можем мириться с вредом, причиняемым целому поколению новозеландских детей", — отметил Лаксон.
Законопроект разработала возглавляющая коалиционное правительство Национальная партия, однако пока нет ясности, получит ли законопроект достаточную поддержку для прохождения через парламент. Так, лидер партии New Zealand First (он же — министр иностранных дел страны) Уинстон Питерс уже выразил обеспокоенность законопроектом.
"Нас беспокоит предлагаемый законопроект, а также то, в каком направлении и по какому скользкому пути неизбежно приведет подобный закон в нашу страну",— заявил Питерс.
Он также раскритиковал аналогичный запрет, введенный в декабре в Австралии, назвав его "колоссальным провалом". По его мнению, ответственность за ограничение доступа детей к соцсетям должна лежать на родителях, а не на государстве.
Несмотря на критику, Лаксон настаивает на необходимости попытаться реализовать запрет. Он признал, что полностью отучить детей от соцсетей не удастся — некоторые всегда найдут способы обойти ограничения. Однако вопрос слишком важен, чтобы не попробовать.
"Я не буду притворяться, что это будет просто или идеально", — добавил премьер-министр.
Ранее
правительство Монголии ввело полный запрет на использование всех видов социальных сетей в школах. Запрет распространяется на использование соцсетей для общения между педагогами, учащимися и родителями, в том числе на создание групп с их участием.