https://az.sputniknews.ru/20260824/v-azerbaydzhane-utverdili-perechen-allergenov-dlya-obyazatelnoy-markirovki-produktov-473495365.html
В Азербайджане утвердили перечень аллергенов для обязательной маркировки продуктов
В Азербайджане утвердили перечень аллергенов для обязательной маркировки продуктов
Sputnik Азербайджан
Новые требования вступят в силу 1 января 2027 года. 24.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-24T20:23+0400
2026-08-24T20:23+0400
2026-08-24T20:23+0400
маркировка
агентство продовольственной безопасности ар
аллергия
продукты питания
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/41789/45/417894578_1:0:1759:989_1920x0_80_0_0_4c3336805ebd37347d1c3802c5f24388.jpg
В Азербайджане утвержден список веществ и продуктов, вызывающих аллергию или непереносимость. Решение принято Коллегией Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) в рамках исполнения закона "О безопасности пищевых продуктов" и международных требований. Данная информация опубликована на сайте ведомства. Документ охватывает как основные ингредиенты, так и вещества, которые могут оставаться в готовом продукте после производства. В утвержденный перечень вошли яйца, рыба, арахис, соя, молоко и молочные продукты, ягоды, сельдерей, горчица, кунжут, горькие бобы, диоксид серы и сульфиды, ракообразные, моллюски, а также диоксид серы, сульфиды и зерновые, содержащие глютен.В соответствии с требованиями законодательства производителям обязательно необходимо указывать полную и четкую информацию об аллергенах на этикетке продукта. Наличие аллергенов в продукте не всегда связано только с основным сырьем. Они могут попадать в состав через другие ингредиенты, оборудование или средства, контактировавшие с аллергенами в ходе производства. Новые требования вступят в силу 1 января 2027 года. АБПА рекомендует предприятиям пищевой отрасли заранее провести подготовку, а именно наладить процессы маркировки, проверить точность информации о составе и выявить все потенциальные аллергены в продукции.Ранее АБПА заявило, что на территории страны утилизировали партию турецких БАДов: лабораторные исследования показали отсутствие витамина B12 в продукте, что противоречило данным, указанным на маркировке.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/41789/45/417894578_220:0:1539:989_1920x0_80_0_0_9f27985997efa6944dc82897d3330aa7.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
маркировка, агентство продовольственной безопасности ар, аллергия, продукты питания
маркировка, агентство продовольственной безопасности ар, аллергия, продукты питания
В Азербайджане утвердили перечень аллергенов для обязательной маркировки продуктов
Новые требования вступят в силу 1 января 2027 года.
В Азербайджане утвержден список веществ и продуктов, вызывающих аллергию или непереносимость. Решение принято Коллегией Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) в рамках исполнения закона "О безопасности пищевых продуктов" и международных требований. Данная информация опубликована на сайте ведомства.
Документ охватывает как основные ингредиенты, так и вещества, которые могут оставаться в готовом продукте после производства. В утвержденный перечень вошли яйца, рыба, арахис, соя, молоко и молочные продукты, ягоды, сельдерей, горчица, кунжут, горькие бобы, диоксид серы и сульфиды, ракообразные, моллюски, а также диоксид серы, сульфиды и зерновые, содержащие глютен.
В соответствии с требованиями законодательства производителям обязательно необходимо указывать полную и четкую информацию об аллергенах на этикетке продукта. Наличие аллергенов в продукте не всегда связано только с основным сырьем. Они могут попадать в состав через другие ингредиенты, оборудование или средства, контактировавшие с аллергенами в ходе производства.
Новые требования вступят в силу 1 января 2027 года. АБПА рекомендует предприятиям пищевой отрасли заранее провести подготовку, а именно наладить процессы маркировки, проверить точность информации о составе и выявить все потенциальные аллергены в продукции.
Ранее АБПА заявило, что на территории страны
утилизировали партию турецких БАДов: лабораторные исследования показали отсутствие витамина B12 в продукте, что противоречило данным, указанным на маркировке.