Пашинян: Россия может продать концессию на железные дороги Армении за $400 млн

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Никол Пашинян выступает на пленарной сессии "Промышленная индустрия 360" международной промышленной выставки "Иннопром" (6 июля 2026). Екатеринбург
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на пленарной сессии Промышленная индустрия 360 международной промышленной выставки Иннопром (6 июля 2026). Екатеринбург - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2026
Подписаться
По его словам, это "хорошая возможность".
У России есть возможность продать право на концессию армянских железных дорог примерно за $400 млн. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, его слова передает издание Интерфакс.
Пашинян отметил, что Ереван ведет открытый диалог с Москвой по железнодорожному вопросу, стремясь к полному взаимопониманию.

"Моя оценка в том, что сегодня есть возможность приблизительно за $400 млн продать это право на концессию. Думаю, это хорошая возможность", — заявил премьер-министр Армении.

При этом Пашинян отметил, что Ереван с большим уважением относится к интересам России.

"Но нелогично ставить в приоритете интересы другой страны, чем наши. И мы просим, призываем пойти по этому пути", — добавил он.

Ранее, в этот же день, Пашинян предложил России рассмотреть возможность продажи третьей стране концессии на управление Южно-Кавказской железной дорогой (ЮКЖД), принадлежащей российскому холдингу РЖД. По словам политика, Армения рискует упустить шанс интеграции своей железнодорожной системы из-за ее нахождения под российским управлением. Пашинян подчеркнул, что Ереван не может позволить себе потерять такую возможность.
ЮКЖД управляет системой железнодорожного транспорта Армении на основе концессионного соглашения, которое было заключено между Арменией и РЖД в 2008 году. Оно было подписано на 30 лет с правом продления еще на 10 лет.
Пашинян неоднократно предлагал пересмотреть условия соглашения, в том числе передать права на концессионное управление дружественной для Армении и РФ стране, например, Казахстану. Премьер подчеркивал, что Армения рассчитывает урегулировать вопрос с российской концессией на ЮКЖД с учетом интересов обеих сторон.
Лента новостей
0