Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Баку и Ташкент обсуждают совместное производство нефтепродуктов для Узбекистана

© SputnikФлаги Узбекистана и Азербайджана
Флаги Узбекистана и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2026
Подписаться
Выпуск топлива может стать одним из перспективных направлений взаимодействия двух стран в энергетической сфере.
Азербайджан с Узбекистаном рассматривают проект о совместном производстве нефтепродуктов для обеспечения потребностей узбекского рынка на фоне расширения энергетического сотрудничества между странами. Об этом заявил министр энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев телеканалу "Узбекистан 24".
По его словам, выпуск автомобильного и авиационного топлива может стать одним из перспективных направлений взаимодействия Баку и Ташкента в энергетической сфере. Сотрудничество Узбекистана и Азербайджана развивается сразу по нескольким направлениям. В частности, стороны реализуют работы, связанные с добычей углеводородов на плато Устюрт.
Кроме того, обсуждается экспорт электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников в Узбекистане, в европейские страны. Предполагается, что поставки будут осуществляться через Азербайджан при участии Казахстана. Ходжаев также подчеркнул перспективность транспортировки узбекской "зеленой" энергетики в Европу через Азербайджан, что может придать дополнительный импульс развитию регионального энергетического сотрудничества.
Накануне, 23 августа, президент Азербайджана Ильхам Алиев приехал с государственным визитом в Узбекистан. В ходе визита он вместе с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым приняли участие в онлайн-церемонии открытия и закладки первого камня ряда проектов, реализуемых азербайджанской стороной в Узбекистане. Мероприятия стали частью курса на расширение инвестиционного и экономического сотрудничества между Баку и Ташкентом и охватили сразу несколько отраслей: банковскую сферу, промышленность, образование, энергетику, строительство и сельское хозяйство.
Лента новостей
0