В Турции призвали закрыть черноморские проливы для связанных с Украиной судов

© Photo : Twitter / U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. Sixth FleetЭсминец ВМС США Портер движется в Черное море
Эсминец ВМС США Портер движется в Черное море - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2026
Подписаться
Анкара обязана жестко отреагировать на угрозы безопасности, заявил полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.
Бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа выступил с призывом ограничить либо фактически закрыть турецкие проливы для судов, связанных с Украиной, а также для тех, кто ведет торговлю с ней. Свое заявление он опубликовал в Х на фоне очередной атаки на турецкие коммерческие суда в Черном море.
По словам Сефы, подобные инциденты требуют от Анкары принятия более жестких мер для защиты национального торгового флота.
"Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной", — написал Сефа.
Напряженность вокруг безопасности судоходства в Черном море остается в центре дипломатического внимания. Так, 9 августа глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара официально предложила Москве и Киеву ввести мораторий на ведение боевых действий в акватории Черного моря. Министр обозначил участившиеся атаки на корабли как серьёзную проблему.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил искреннюю заинтересованность Турции в обеспечении стабильности в регионе. По его словам, у Анкары и Москвы есть общие интересы, в том числе в сфере экономических проектов, поэтому Турция стремится поддерживать хорошие отношения с РФ.
Дополнительным свидетельством остроты проблемы стал инцидент 18 августа. В Черном море вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) — ключевого узла экспорта каспийской нефти — был атакован нефтяной танкер Skiros под греческим флагом. Атака произошла после завершения выгрузки на терминале. При этом оператор судна сообщил, что экипаж не пострадал.
Лента новостей
0