WSJ: секретный контракт ЦРУ в 1980-х помог Стиву Джобсу вернуться в Apple

© AP Photo / Paul SakumaCEO корпорации Apple Стив Джобс держит Iphone на конференции MacWorld в Сан-Франциско, 2007 год
CEO корпорации Apple Стив Джобс держит Iphone на конференции MacWorld в Сан-Франциско, 2007 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2026
Подписаться
Сотрудники ЦРУ предложили компании Джобса поставлять по 20 тыс. компьютеров в год для неназванного государственного заказчика.
Секретный контракт с американскими спецслужбами в 1980-х годах помог компании NeXT, основанной Стивом Джобсом после ухода из Apple, сохранить бизнес и в итоге способствовал его возвращению в корпорацию. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По данным издания, сотрудники ЦРУ Джо Ромелло и Джефф Харрис предложили NeXT поставлять по 20 тыс. компьютеров в год для неназванного государственного заказчика. Рабочие станции должны были получить более быстрый процессор Motorola и специальную графическую карту Intel.
Контракт оказался важным для NeXT, испытывавшей финансовые трудности из-за высокой стоимости компьютеров и слабых продаж в университетском секторе. Официально компания сообщала о сотрудничестве с киберспортивной организацией ESL, тогда как закупку внутри американского правительства оформляло Агентство национальной безопасности.
Компьютеры NeXTcubes использовало Национальное разведывательное управление США. С их помощью аналитики обрабатывали спутниковые снимки, отслеживали перемещение войск и строительство ракетных шахт, а также готовили видеоматериалы и графические презентации для руководства страны.
В 1996 году Apple приобрела NeXT, после чего Джобс вернулся в компанию. Операционная система NeXT стала основой программных продуктов Apple, включая будущие версии macOS и программную платформу IOS для iPhone.
Лента новостей
0