Правительство Армении закрепило в своей программе пункт о сотрудничестве с ЕАЭС

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкМежпарламентская ассамблея СНГ
Межпарламентская ассамблея СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2026
Подписаться
Ереван намерен продолжать диалог, направленный на взаимовыгодное сотрудничество с РФ.
Правительство Армении включило в программу Кабинета министров пункт о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Соответствующий проект опубликован на сайте правительства Республики.

"Развитие эффективного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Эффективное применение процедур, предусмотренных договором о ЕАЭС, является ключевым для будущего и дальнейшего развития союза", — говорится в программе.

Как указано в документе, предполагается дальнейшая работа по обеспечению беспрепятственного движения рабочей силы, услуг, товаров и финансов, а также углубление взаимодействия с участниками и наблюдателями объединения.
Армения также подтверждает намерение продолжать конструктивный диалог с РФ на основе взаимных интересов. Отмечается, что текст документа будет обсужден в четверг 20 августа на заседании правительства.

"Трансформация и углубление партнерских отношений с Россией: будет продолжен диалог, направленный на взаимовыгодное многоотраслевое сотрудничество с Российской Федерацией, в русле сбалансированной и уравновешивающей внешней политики, трансформации, развития и углубления отношений в новых условиях установления мира в регионе", — сообщается в проекте.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян признавал, что невозможно одновременно состоять в ЕС и в ЕАЭС. Тем не менее, Ереван, по его словам, будет стараться совмещать повестки обоих объединений.
О невозможности одновременного членства в двух союзах заявлял и президент России Владимир Путин. Он, в частности, отмечал, что Армении следует как можно раньше определиться, тогда возможен путь "мягкого и интеллигентного развода".
Лента новостей
0