США не намерены добиваться продления 60-дневного перемирия с Ираном

© Photo : AP Photo / Ryan MurphyФлаги Ирана и США.
Флаги Ирана и США. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2026
Подписаться
Ранее заключенное перемирие истекло 17 августа.
Вашингтон не планирует продлевать 60-дневное перемирие с Тегераном. Об этом заявил президент США Дональд Трамп журналистам в Белом доме.
Срок действия "Исламабадского меморандума", подписанного Вашингтоном и Тегераном 18 июня при посредничестве Исламабада, завершился 17 августа. В июне стороны достигли соглашения о прекращении боевых действий, однако уже 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану. В Вашингтоне заявили, что Тегеран нарушил договоренности, касающиеся Ормузского пролива.
На фоне режима прекращения огня звучали призывы к новой эскалации. В частности, командующий Центральным командованием Вооруженных сил США (CENTCOM) Брэд Купер выступал за возобновление ударов — в том числе по объектам газовой, нефтяной и электроэнергетической инфраструктуры Ирана.
При этом администрация президента США Дональда Трампа, по данным СМИ, сменила подход к урегулированию конфликта: отказавшись от активного военного противостояния и интенсивных дипломатических шагов, Вашингтон перешел к тактике выжидания.
Сам Трамп в ходе закрытых обсуждений с советниками заявлял о готовности завершить конфликт с Ираном и объявить о победе без заключения полноценной ядерной сделки. Ключевым условием для такого сценария американский лидер называл полное открытие Ормузского пролива.
С другой стороны, советник главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди допускал, что вооруженный конфликт с Вашингтоном может продолжаться вплоть до окончания президентского срока Дональда Трампа.
Накануне сообщалось, что Тегеран готовится отказаться от оборонительной тактики и перейти к активным военным действиям. Причиной названо отсутствие прогресса в переговорах с Вашингтоном о полном прекращении конфликта.
Лента новостей
0