Эрдоган в ходе телефонного звонка обсудил с Трампом Иран и Газу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2026
Подписаться
Эрдоган выразил надежду на мирное урегулирование конфликта между Вашингтоном и Тегераном.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом обсудил Иран и Газу. Об этом сообщила пресс-служба турецкого лидера.
Эрдоган выразил надежду на то, что конфликт между Ираном и США будет решен дипломатическим путем, и выступил за продолжение переговорного процесса. Он подчеркнул, что Турция продолжит содействовать мирным усилиям.
Кроме того, президент Турции прокомментировал подписание Мекканских соглашений с Пакистаном и Саудовской Аравией. Он подчеркнул, что документ отражает твердую позицию сторон в деле поддержания региональной стабильности и безопасности.
По словам турецкого лидера, на фоне старта второго этапа мирного процесса в Газе, наблюдается рост активности израильского руководства, которая направлена против палестинского населения. Он подтвердил, что Турция и впредь будет содействовать достижению устойчивого мира в регионе и участвовать в усилиях по восстановлению Газы.
Накануне, 17 августа, Трамп поздравил участников Мекканского соглашения с его подписанием, отметив, что это важный шаг к объединению стран Ближнего Востока. По его словам, договор расширяет возможности государств региона для более эффективной самостоятельной обороны.
Лента новостей
0