Багдад требует от Тегерана разъяснений из-за атаки на офис премьера Иракского Курдистана

© REUTERS / Abdullah Dhiaa Al-deenТень иракского демонстрантана иракском флаге, фото из архива
Тень иракского демонстрантана иракском флаге, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2026
Подписаться
Ранее офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани был подвержен атаке иранских беспилотников.
Глава МИД Ирака Фуад Хусейн осудил нападение на офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и запросил у Тегерана официальные разъяснения по этому поводу. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства по итогам телефонного разговора Хусейна с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи.
По словам иракского министра, атака стала опасным прецедентом, который может усилить напряженность и создать угрозу стабильности в регионе. Хусейн попросил иранского коллегу обозначить официальную позицию Тегерана в связи с произошедшим.
В ответ Арагчи заявил, что у иранской стороны нет данных, подтверждающих нанесение удара с территории Ирана. Кроме того, он пообещал, что иранское правительство опубликует официальное заявление по этому инциденту.
Позже Арагчи осудил данную атаку и призвал курдов не поддаваться на провокации сторонних сил. По его словам, "ничто не оправдывает безрассудное нападение на офис премьер-министра Барзани".

"Нашим курдским друзьям следует быть бдительными в отношении провокаций под чужим флагом, направленных на разжигание разногласий между соседями. Мы защищали наших курдских друзей от Саддама и ДАИШ (арабская аббревиатура террористической организации ИГИЛ*) и благодарны им за безопасность, которую они обеспечивали на нашей границе", — написал глава МИД Ирана в X.

Ранее Барзани сообщил, что его личный офис и резиденция главы Агентства безопасности и разведки подверглись атаке иранских беспилотников. Премьер назвал произошедшее прямой угрозой безопасности и стабильности Иракского Курдистана.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0