https://az.sputniknews.ru/20260817/v-shushe-i-khankendi-obnaruzheny-novye-arkheologicheskie-pamyatniki-473385263.html
В Шуше и Ханкенди обнаружены новые археологические памятники
В Шуше и Ханкенди обнаружены новые археологические памятники
Sputnik Азербайджан
Они относятся к началу XIX века. 17.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-17T19:44+0400
2026-08-17T19:44+0400
2026-08-17T19:44+0400
археология
история
поиск
древность
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/11/473385100_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_5ee1fc0f9c6b69ac3ab03f5b34440e71.jpg
В Шуше и Ханкенди обнаружены новые археологические объекты — об этом сообщил заведующий отделом мониторинга и оценки полевых исследований Института археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана Тевеккюль Алиев, передает АРА. Среди важнейших находок — два мавзолея начала XIX века в Шуше, крупное средневековое поселение, а также ряд объектов исторической инфраструктуры. Кроме того, в окрестностях городов выявлены древние курганы.Важнейшей находкой в Шуше стало крупное средневековое поселение в северо‑восточной части города — оно расположено под имением Гаджигулулар и двойными башнями. В окрестностях города также сделаны значимые открытия: у села Шушакенд над рекой Гаргарчай найден каменный мост, а в Дашалты — фрагменты древнего водопровода.По словам археолога, территория Шуши и Ханкенди в прошлом месяце была детально обследована. Ее разделили на отдельные секторы и изучили, в том числе проверили срезы фундаментов новых жилых зданий. В направлении села Керкиджахан (окрестности Ханкенди — Прим. ред.) определены места расположения нескольких древних курганов. Параллельно этим летом археологические работы велись и в других районах: на курганах Еддитепе в Физулинском районе, на территории средневекового города Шарифан в Зангилане, а также в пещерах Азых и Таглар.Сейчас специалисты проводят разведочные работы в селе Шахбулаг Агдамского района, сообщил Алиев. В ближайшее время в Шушинский регион отправится специальная археологическая экспедиция — ученые считают продолжение исследований особенно актуальным на фоне масштабных строительных работ, которые идут на территории Шушинского заповедника.Ранее в ходе археологических раскопок на городище Габала ученые обнаружили остатки монументального общественного здания дворцового типа. Работы велись на участке Гала, где впервые зафиксированы столь масштабные строительные остатки на площади 30 га.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/11/473385100_118:0:1185:800_1920x0_80_0_0_99728ae179c08c5525056da48258f657.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
археология, история, поиск, древность
археология, история, поиск, древность
В Шуше и Ханкенди обнаружены новые археологические памятники
Они относятся к началу XIX века.
В Шуше и Ханкенди обнаружены новые археологические объекты — об этом сообщил заведующий отделом мониторинга и оценки полевых исследований Института археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана Тевеккюль Алиев, передает АРА.
Среди важнейших находок — два мавзолея начала XIX века в Шуше, крупное средневековое поселение, а также ряд объектов исторической инфраструктуры. Кроме того, в окрестностях городов выявлены древние курганы.
"В ходе разведки в Шуше были обнаружены два мавзолея начала XIX века — четырех- и восьмиугольной формы. Мы установили, что эти мавзолеи и расположенные вокруг них захоронения относятся к 20–30‑м годам XIX века. Полагаем, что реставрация этих мавзолеев будет проведена в ближайшее время, после чего они станут доступны для гостей города и туристов", — рассказа Алиев.
Важнейшей находкой в Шуше стало крупное средневековое поселение в северо‑восточной части города — оно расположено под имением Гаджигулулар и двойными башнями. В окрестностях города также сделаны значимые открытия: у села Шушакенд над рекой Гаргарчай найден каменный мост, а в Дашалты — фрагменты древнего водопровода.
По словам археолога, территория Шуши и Ханкенди в прошлом месяце была детально обследована. Ее разделили на отдельные секторы и изучили, в том числе проверили срезы фундаментов новых жилых зданий.
В направлении села Керкиджахан (окрестности Ханкенди — Прим. ред.) определены места расположения нескольких древних курганов. Параллельно этим летом археологические работы велись и в других районах: на курганах Еддитепе в Физулинском районе, на территории средневекового города Шарифан в Зангилане, а также в пещерах Азых и Таглар.
Сейчас специалисты проводят разведочные работы в селе Шахбулаг Агдамского района, сообщил Алиев. В ближайшее время в Шушинский регион отправится специальная археологическая экспедиция — ученые считают продолжение исследований особенно актуальным на фоне масштабных строительных работ, которые идут на территории Шушинского заповедника.
Ранее в ходе археологических раскопок
на городище Габала ученые обнаружили остатки монументального общественного здания дворцового типа. Работы велись на участке Гала, где впервые зафиксированы столь масштабные строительные остатки на площади 30 га.