Истребитель F-16 разбился в турецкой провинции во время тренировочного полета

© AP Photo / Efrem LukatskyИстребитель F-16 ВВС Украины летит в неизвестном месте на Украине
Истребитель F-16 ВВС Украины летит в неизвестном месте на Украине - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2026
Подписаться
Пилот выжил, сообщили в Минобороны Турции.
Турецкий истребитель F-16 потерпел крушение во время тренировочного полета в районе провинции Ялова. По предварительным данным, пилот успел катапультироваться в последний момент и остался жив, на место инцидента направлены спасательные команды для выяснения причин ЧП. Об этом сообщает Sabah.
Самолет взлетел с 1-й главной авиабазы в Эскишехире — одного из ключевых подразделений турецких ВВС, где с первых дней эксплуатации F-16 проводятся боевые и учебные миссии. Во время выполнения учебного задания истребитель по невыясненной пока причине упал в районе Яловы.
Министерство национальной обороны Турции подтвердило факт крушения, отметив, что жизни пилота ничего не угрожает.
"Причина аварии будет установлена после детального расследования", — говорится в официальном заявлении ведомства.
Губернатор Яловы Ахмет Хамди Уста прокомментировал, что с пострадавшим все хорошо и он также направляется на место происшествия.
Ранее, 15 июня, ВВС Пакистана сообщили о том, что впоследствии крушения самолета два пилота погибли, а три человека получили тяжелые ранения. Инцидент произошел в округе Мардан пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.
Лента новостей
0