СМИ: утечка нефти произошла на танкере, севшем на мель у берега Омана

© AP PhotoТанкеры и газовозы на якоре в Ормузском проливе
Танкеры и газовозы на якоре в Ормузском проливе - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.08.2026
Подписаться
Площадь нефтяного пятна к 7 августа составила 800 кв. км.
Нефть вытекает из танкера Caroline Bezengi, севшего на мель у побережья Омана несколько недель назад. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP), изучившее спутниковые снимки. На борту судна, по данным СМИ, находилось почти 1 млн баррелей нефти.
Согласно данным компании SynMax Maritime, танкер, находящийся под под санкциями Великобритании и Европейского союза из-за якобы связи с российским теневым флотом, покинул черноморский порт "Новороссийск" в мае. 8 июня экипаж сообщил о взрыве на борту, после чего судно оказалось на мели.
По данным Greenpeace Germany, еще 26 июля площадь нефтяного пятна составляла порядка 45 кв. км, к 2 августа она увеличилась до примерно 150 кв. км, а по спутниковым снимкам от 4 августа достигла отметки в 600 кв. км.
По состоянию на 8 августа, горючее уже достигло берегов острова Киблия в архипелаге Халланият у юго-западного побережья страны. За день до этого нефтяной пленкой было покрыто почти 800 кв. км, сообщали изданию экологические эксперты.
При этом также 8 августа специалисты сообщили, что на новых спутниковых снимках нефтяное пятно почти не видно. Отмечалось, что погодные условия могли привести к его разбавлению и рассеиванию.
Загрязненная территория является частью морского заповедника Аравийского моря. Там обитают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, в том числе буревестники и редкий горбатый кит Аравийского моря.
Власти Омана заявили, что следят за ситуацией. При этом пока неизвестно, прибыли ли специалисты государства к танкеру и ведутся ли работы по спасению судна или прекращению утечки нефти.
Лента новостей
0