https://az.sputniknews.ru/20260807/tramp-podpisal-ukazy-ob-ogranichenii-prava-na-grazhdanstvo-po-rozhdeniyu--473232788.html
Трамп подписал указы об ограничении права на гражданство по рождению
Трамп подписал указы об ограничении права на гражданство по рождению
Sputnik Азербайджан
Американский лидер отметил, что он продолжит ужесточать миграционную политику. 07.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-07T08:35+0400
2026-08-07T08:35+0400
2026-08-07T08:35+0400
сша
дональд трамп
миграция
ограничения
роды
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/04/473186191_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_ca5abfaee00d72500c6b19e5c9cefd7b.jpg
Президент США Дональд Трамп подписал два указа, направленных на ограничение практики получения американского гражданства по праву рождения и пресечение так называемого "родового туризма". Об этом говорится в сообщении Белого дома.Первый документ касается категорий детей иностранцев, которые, по мнению администрации, не могут претендовать на гражданство США при рождении. В Белом доме заявили, что указ основан на исторических исключениях из принципа гражданства по праву рождения, признанных Верховным судом в деле "Трамп против Барбары".Вторым указом Трамп поручил госсекретарю и главе Министерства внутренней безопасности принять меры для прекращения "родового туризма" — въезда иностранцев в США с целью рождения ребенка и последующего получения им американского гражданства.В Белом доме подчеркнули, что гражданство страны представляет собой "бесценный и глубокий дар", связанный не только с правами, но и с обязанностями.Трамп также заявил, что его администрация продолжает ужесточать миграционную политику. По данным Белого дома, власти подали иски о лишении гражданства против 88 человек, которые, как утверждается, получили его обманным путем, а также депортировали свыше 3 млн нелегальных мигрантов.Кроме того, администрация сообщила о приостановке выдачи виз гражданам 75 стран, усилении контроля за визовыми программами и пересмотре теста на получение американского гражданства. В Белом доме заявили, что эти шаги направлены на защиту интересов граждан США и восстановление контроля над национальной миграционной системой.Ранее, 30 июня, Верховный суд США признал незаконным указ Трампа, ограничивавший автоматическое получение гражданства детьми, родившимися в стране. Суд указал, что документ противоречит 14-й поправке к Конституции США. Этот указ Трамп подписал в январе 2025 года. Он предполагал отказ в гражданстве детям, чьи родители находились в Соединенных Штатах нелегально либо приехали по краткосрочным визам.
сша
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/08/04/473186191_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_6fde04d39564f2612656d75be31ee7ca.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, дональд трамп, миграция, ограничения, роды
сша, дональд трамп, миграция, ограничения, роды
Трамп подписал указы об ограничении права на гражданство по рождению
Американский лидер отметил, что он продолжит ужесточать миграционную политику.
Президент США Дональд Трамп подписал два указа, направленных на ограничение практики получения американского гражданства по праву рождения и пресечение так называемого "родового туризма". Об этом говорится в сообщении Белого дома.
Первый документ касается категорий детей иностранцев, которые, по мнению администрации, не могут претендовать на гражданство США при рождении. В Белом доме заявили, что указ основан на исторических исключениях из принципа гражданства по праву рождения, признанных Верховным судом в деле "Трамп против Барбары".
Вторым указом Трамп поручил госсекретарю и главе Министерства внутренней безопасности принять меры для прекращения "родового туризма" — въезда иностранцев в США с целью рождения ребенка и последующего получения им американского гражданства.
"Неспособность надлежащим образом бороться с этими схемами привела к процветанию индустрий по всему миру, которые получают прибыль, позволяя иностранным посетителям обходить американские иммиграционные законы для получения гражданства и других льгот, а также эксплуатируя женщин", — заявил Трамп.
В Белом доме подчеркнули, что гражданство страны представляет собой "бесценный и глубокий дар", связанный не только с правами, но и с обязанностями.
Трамп также заявил, что его администрация продолжает ужесточать миграционную политику. По данным Белого дома, власти подали иски о лишении гражданства против 88 человек, которые, как утверждается, получили его обманным путем, а также депортировали свыше 3 млн нелегальных мигрантов.
Кроме того, администрация сообщила о приостановке выдачи виз гражданам 75 стран, усилении контроля за визовыми программами и пересмотре теста на получение американского гражданства. В Белом доме заявили, что эти шаги направлены на защиту интересов граждан США и восстановление контроля над национальной миграционной системой.
Ранее, 30 июня, Верховный суд США признал незаконным указ Трампа, ограничивавший автоматическое получение гражданства детьми, родившимися в стране. Суд указал, что документ противоречит 14-й поправке к Конституции США. Этот указ Трамп подписал в январе 2025 года. Он предполагал отказ в гражданстве детям, чьи родители находились в Соединенных Штатах нелегально либо приехали по краткосрочным визам.