https://az.sputniknews.ru/20260806/bloomberg-ssha-pochti-ne-vypuskayut-vazhnyy-dlya-armii-vysokochistyy-alyuminiy-473224097.html
Bloomberg: США почти не выпускают важный для армии высокочистый алюминий
Bloomberg: США почти не выпускают важный для армии высокочистый алюминий
Sputnik Азербайджан
Единственное крупное предприятие в стране было закрыто в 2022 году из-за стремительного роста цен на энергоносители 06.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-06T14:05+0400
2026-08-06T14:05+0400
2026-08-06T14:05+0400
сша
алюминий
производство
проблемы
армия
иран
конфликт
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/06/17/443233844_0:109:3253:1939_1920x0_80_0_0_45881a9fbf5a6a96658f8b351ebd1153.jpg
Война с Ираном выявила ключевую слабость оборонно-промышленной базы США: Штаты фактически больше не производят важный для американской армии высокочистый алюминий, необходимый для выпуска бронетехники и истребителей. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, что единственное крупное предприятие в стране было закрыто в 2022 году из-за стремительного роста цен на энергоносители, теперь Штаты сильно зависят от иностранных поставщиков. Но удары Ирана по заводам в Персидском заливе, в том числе в ОАЭ, и перекрытие Ормузского пролива привели к нарушению поставок и росту цен на сырье до четырехлетнего максимума, отметили в Bloomberg.По данным агентства, проблемы, спровоцированные военным конфликтом на Ближнем Востоке, повышают риски для логистических цепочек Соединенных Штатов. Это происходит даже с учетом мер, реализованных администрацией президента США Дональда Трампа, включая таможенные пошлины и действия, нацеленные на наращивание внутреннего производства.Bloomberg отмечает, что сложившаяся импортозависимость возникла в неподходящий момент. Американские вооруженные силы, после продолжительных месяцев боевых действий, пытаются восполнить ресурсы. Параллельно увеличение общемировых трат на оборонную сферу обостряет борьбу за доступ к металлическим ресурсам.В июне прошлого года США повысили пошлины на импорт этого металла до 50%, почти тогда же Трамп подписал указ о льготах для инвесторов. Иностранные производители могут завозить алюминий по ставке вдвое ниже только при условии строительства новых заводов на территории Штатов.
https://az.sputniknews.ru/20260806/reuters-iran-poluchil-samuyu-krupnuyu-ustupku-po-ormuzskomu-prolivu--473219521.html
сша
иран
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/06/17/443233844_261:0:2992:2048_1920x0_80_0_0_6c89888a997a78b085e98432c174319b.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, алюминий, производство, проблемы, армия, иран, конфликт
сша, алюминий, производство, проблемы, армия, иран, конфликт
Bloomberg: США почти не выпускают важный для армии высокочистый алюминий
Единственное крупное предприятие в стране было закрыто в 2022 году из-за стремительного роста цен на энергоносители
Война с Ираном выявила ключевую слабость оборонно-промышленной базы США: Штаты фактически больше не производят важный для американской армии высокочистый алюминий, необходимый для выпуска бронетехники и истребителей. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Отмечается, что единственное крупное предприятие в стране было закрыто в 2022 году из-за стремительного роста цен на энергоносители, теперь Штаты сильно зависят от иностранных поставщиков.
"Объединенные Арабские Эмираты — важнейший поставщик высокочистого алюминия в США. На их долю приходится около 90% американского импорта этого металла. Таким образом, любые военные действия, которые нарушат производство алюминия в этой стране, поставят под угрозу поставки в США", — сообщили источники агентства.
Но удары Ирана по заводам в Персидском заливе, в том числе в ОАЭ, и перекрытие Ормузского пролива привели к нарушению поставок и росту цен на сырье до четырехлетнего максимума, отметили в Bloomberg.
По данным агентства, проблемы, спровоцированные военным конфликтом на Ближнем Востоке, повышают риски для логистических цепочек Соединенных Штатов. Это происходит даже с учетом мер, реализованных администрацией президента США Дональда Трампа, включая таможенные пошлины и действия, нацеленные на наращивание внутреннего производства.
Bloomberg отмечает, что сложившаяся импортозависимость возникла в неподходящий момент. Американские вооруженные силы, после продолжительных месяцев боевых действий, пытаются восполнить ресурсы. Параллельно увеличение общемировых трат на оборонную сферу обостряет борьбу за доступ к металлическим ресурсам.
В июне прошлого года США повысили пошлины на импорт этого металла до 50%, почти тогда же Трамп подписал указ о льготах для инвесторов. Иностранные производители могут завозить алюминий по ставке вдвое ниже только при условии строительства новых заводов на территории Штатов.