Минэнерго Турции: страны Персидского залива могут стать частью маршрута поставок газа

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар на Бакинском энергетическом форуме
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар  на Бакинском энергетическом форуме - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2026
Подписаться
Реализация плана предполагает возведение газопровода вдоль планируемого нефтепровода, следующего из Басры.
Страны Персидского залива в перспективе могут стать частью нового маршрута поставок природного газа через Ирак и Турцию в Европу, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар в интервью TRT Haber.
По его словам, Анкара обсуждает с Ираком строительство газопровода вдоль планируемого нефтепровода из Басры. В дальнейшем по нему может транспортироваться природный газ из Катара и других стран Персидского залива через территорию Ирака в Турцию, а затем — на европейский рынок.
"В качестве альтернативного маршрута, катарский газ может поступать в Турцию через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию. То есть все дороги ведут в Турцию", — сказал он.
Байрактар отметил, что Турция располагает развитой газовой инфраструктурой, включающей заводы СПГ, хранилища и более 20 тыс. км магистральных газопроводов, что позволяет стране выступать ключевым транзитным узлом для поставок энергоресурсов. Он подчеркнул, что в условиях сохраняющейся нестабильности в регионе диверсификация экспортных путей приобретает особое значение.
Ранее сообщалось, что Ирак готовится в ближайшее время начать строительство нефтепровода: линия должна пройти из Басры через Хадису (Ирак) в направлении Джейхана (Турция) и Банияса (Сирия).
В начале августа Турция и Ирак подписали ряд соглашений в энергетической сфере. Они предусматривают совместную разработку нефтяных месторождений Киркука, расширение поставок нефти по трубопроводу Киркук — Джейхан и развитие новых проектов по транспортировке нефти и природного газа.
Ранее, в апреле, турецкое издание Aydinlik сообщало, что на фоне обострения ситуации вокруг Ормузского пролива Байрактар намерен начать переговоры с Катаром о реализации проекта газопровода, который может соединить Катар с Турцией через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию с последующим выходом на европейский рынок.
Лента новостей
0