https://az.sputniknews.ru/20260804/turtsiya-prizvala-rf-i-ukrainu-prinyat-mery-dlya-bezopasnosti-v-chernom-more-473197930.html
Турция призвала РФ и Украину принять меры для безопасности в Черном море
Турция призвала РФ и Украину принять меры для безопасности в Черном море
Sputnik Азербайджан
Дроны атаковали сухогруз Nadezhda в Черном море 3 августа. Корабль вез овощи и фрукты из турецкого порта Самсун в Новороссийск. 04.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-04T16:25+0400
2026-08-04T16:25+0400
2026-08-04T16:25+0400
спецоперация россии по защите донбасса
мид турции
черное море
сво
бпла
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e5/0b/0a/435040558_0:321:3068:2047_1920x0_80_0_0_6a18c7e85b04c85ce8980c6ff7679eee.jpg
МИД Турции призвал Россию и Украину принять срочные меры для обеспечения безопасности судоходства в Черном море. Поводом стал инцидент вечером 3 августа, когда турецкие суда Yashar и Nadezhda подверглись атаке беспилотников.В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства подчеркивается, что отсутствие превентивных мер грозит многомерными негативными последствиями, включая риски для продовольственной безопасности. Нападение на турецкое судно Nadezhda произошло накануне, 3 августа. На борту находились 22 члена экипажа. Согласно информации Cumhuriyet, судно доставляло свежие овощи и фрукты из Самсуна в Новороссийск. В результате удара на судне вспыхнул пожар, пострадали четыре моряка. Капитан судна Ялчин Шахин сообщил, что атака была совершена украинскими беспилотниками — всего, по его словам, было запущено шесть-семь дронов.Инцидент 3 августа — не единственный за последнее время. В конце июля беспилотник поразил сухогруз под турецким флагом. По данным газеты Sabah, судно везло уголь из российского порта Тамань в Трабзон. В результате удара один человек погиб, трое получили ранения. Ранее, в мае, Reuters со ссылкой на стамбульское судоходное агентство Tribeca сообщал об атаке дронов на три танкера у северного побережья Турции. Серии нападений на танкеры фиксировались также в январе и в конце прошлого года.Реакция на нарастание угроз в акватории Черного моря звучала и с российской стороны. В декабре президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к ответным действиям, если атаки на танкеры продолжатся.
черное море
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e5/0b/0a/435040558_247:0:2978:2048_1920x0_80_0_0_283561b6a953774f6de2ead4ebfedb15.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
мид турции, черное море, сво, бпла
мид турции, черное море, сво, бпла
Турция призвала РФ и Украину принять меры для безопасности в Черном море
Дроны атаковали сухогруз Nadezhda в Черном море 3 августа. Корабль вез овощи и фрукты из турецкого порта Самсун в Новороссийск.
МИД Турции призвал Россию и Украину принять срочные меры для обеспечения безопасности судоходства в Черном море. Поводом стал инцидент вечером 3 августа, когда турецкие суда Yashar и Nadezhda подверглись атаке беспилотников.
В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства подчеркивается, что отсутствие превентивных мер грозит многомерными негативными последствиями, включая риски для продовольственной безопасности.
"Если не будут приняты превентивные меры, эскалация конфликта в Черном море будет иметь многомерные негативные последствия, включая влияние на продовольственную безопасность", — отмечается в сообщении МИД Турции.
Нападение на турецкое судно Nadezhda произошло накануне, 3 августа. На борту находились 22 члена экипажа. Согласно информации Cumhuriyet, судно доставляло свежие овощи и фрукты из Самсуна в Новороссийск. В результате удара на судне вспыхнул пожар, пострадали четыре моряка. Капитан судна Ялчин Шахин сообщил, что атака была совершена украинскими беспилотниками — всего, по его словам, было запущено шесть-семь дронов.
Инцидент 3 августа — не единственный за последнее время. В конце июля беспилотник поразил сухогруз под турецким флагом. По данным газеты Sabah, судно везло уголь из российского порта Тамань в Трабзон. В результате удара один человек погиб, трое получили ранения.
Ранее, в мае, Reuters со ссылкой на стамбульское судоходное агентство Tribeca сообщал об атаке дронов на три танкера у северного побережья Турции. Серии нападений на танкеры фиксировались также в январе и в конце прошлого года.
Реакция на нарастание угроз в акватории Черного моря звучала и с российской стороны. В декабре президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к ответным действиям, если атаки на танкеры продолжатся.