https://az.sputniknews.ru/20260731/v-londone-rasskazali-ob-areste-azerbaydzhantsa-po-delu-o-shpionazhe-za-bazoy-britanskikh-vvs-473142137.html
В Лондоне рассказали об аресте азербайджанца по делу о шпионаже за базой британских ВВС
В Лондоне рассказали об аресте азербайджанца по делу о шпионаже за базой британских ВВС
Sputnik Азербайджан
С 11 мая по 22 июля 2025-го года он фотографировал объекты на территории британской базы, после чего передавал их куратору из КСИР. 31.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-31T15:40+0400
2026-07-31T15:40+0400
2026-07-31T16:02+0400
великобритания
кипр
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0b/472885287_0:48:2560:1488_1920x0_80_0_0_262c5522827fb76b01a79e9568210b63.jpg
Лондонская полиция официально сообщила об аресте на Кипре азербайджанца Рашада Султанова, которого обвиняют в шпионаже за базой королевских ВВС "Акротири" и передаче информации о ней Корпусу стражей исламской революции (КСИР).Изначально 44-летний Султанов, имеющий двойное гражданство Великобритании и Азербайджана, был арестован кипрской полицией еще 21 июня 2025 года. Следователи тогда выяснили, что с 11 мая по 22 июня того же года он фотографировал объекты на территории британской базы, используя для этого камеры с телеобъективами и мобильные телефоны. Все файлы он шифровал, а после передавал куратору, который, как полагают правоохранители, связан с КСИР. После задержания кипрскими властями Султанов содержался в центральной тюрьме Никосии. Однако в начале этого месяца уголовное производство на Кипре было приостановлено, поскольку Королевская прокурорская служба Великобритании инициировала экстрадицию Султанова в королевство. Впоследствии британские власти выдали ордер на арест Султанова в рамках процедуры экстрадиции. Он уже предстал перед судом и отверг предъявленные ему обвинения. Рассмотрение дела было отложено после того, как защита потребовала предоставить ему британского адвоката, услуги которого будут оплачены через систему государственной юридической помощи Великобритании. Суд обязал представителей британской стороны обеспечить Султанову защитника до следующего заседания.До ареста Султанов проживал на севере Лондона, в Ислингтоне. А прежде чем переехать в столицу, он работал таксистом в британском Лестере, выяснила газета The Telegraph. Он также является владельцем и директором компании Yasamal, импортирующей гранатовый сок. По официальным данным, компания имеет долг в размере 41 тыс. фунтов стерлингов (93,6 тыс. манатов), а ее чистые активы составляют всего 1,5 тыс. фунтов (почти 3,5 тыс. манатов).Авиабаза "Акротири" — крупнейший британский военный объект за пределами территории Соединенного Королевства. Здесь размещены современные боевые воздушные суда, включая истребители Eurofighter Typhoon и F-35, а также самолеты-разведчики и дозаправщики.В последние годы базу активно использовали британские ВВС для проведения операций на Ближнем Востоке, в частности, для нанесения авиаударов по йеменским хуситам. В марте этого года, немногим после начала эскалации между США, Израилем и Ираном, базу атаковал беспилотник иранского производства.
кипр
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0b/472885287_149:0:2421:1704_1920x0_80_0_0_63e423e8c15c7344b12e8cdcd91f8b30.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
великобритания, кипр
В Лондоне рассказали об аресте азербайджанца по делу о шпионаже за базой британских ВВС
15:40 31.07.2026 (обновлено: 16:02 31.07.2026) С 11 мая по 22 июля 2025-го года он фотографировал объекты на территории британской базы, после чего передавал их куратору из КСИР.
Лондонская полиция официально сообщила об аресте на Кипре азербайджанца Рашада Султанова, которого обвиняют в шпионаже за базой королевских ВВС "Акротири" и передаче информации о ней Корпусу стражей исламской революции (КСИР).
Изначально 44-летний Султанов, имеющий двойное гражданство Великобритании и Азербайджана, был арестован кипрской полицией еще 21 июня 2025 года. Следователи тогда выяснили, что с 11 мая по 22 июня того же года он фотографировал объекты на территории британской базы, используя для этого камеры с телеобъективами и мобильные телефоны. Все файлы он шифровал, а после передавал куратору, который, как полагают правоохранители, связан с КСИР.
После задержания кипрскими властями Султанов содержался в центральной тюрьме Никосии. Однако в начале этого месяца уголовное производство на Кипре было приостановлено, поскольку Королевская прокурорская служба Великобритании инициировала экстрадицию Султанова в королевство.
Впоследствии британские власти выдали ордер на арест Султанова в рамках процедуры экстрадиции. Он уже предстал перед судом и отверг предъявленные ему обвинения.
Рассмотрение дела было отложено после того, как защита потребовала предоставить ему британского адвоката, услуги которого будут оплачены через систему государственной юридической помощи Великобритании. Суд обязал представителей британской стороны обеспечить Султанову защитника до следующего заседания.
До ареста Султанов проживал на севере Лондона, в Ислингтоне. А прежде чем переехать в столицу, он работал таксистом в британском Лестере, выяснила газета The Telegraph. Он также является владельцем и директором компании Yasamal, импортирующей гранатовый сок. По официальным данным, компания имеет долг в размере 41 тыс. фунтов стерлингов (93,6 тыс. манатов), а ее чистые активы составляют всего 1,5 тыс. фунтов (почти 3,5 тыс. манатов).
Авиабаза "Акротири" — крупнейший британский военный объект за пределами территории Соединенного Королевства. Здесь размещены современные боевые воздушные суда, включая истребители Eurofighter Typhoon и F-35, а также самолеты-разведчики и дозаправщики.
В последние годы базу активно использовали британские ВВС для проведения операций на Ближнем Востоке, в частности, для нанесения авиаударов по йеменским хуситам. В марте этого года, немногим после начала эскалации между США, Израилем и Ираном, базу атаковал беспилотник иранского производства.