https://az.sputniknews.ru/20260729/pashinyan-nazval-nereshennye-problemy-armenii-v-eaes-nachalom-kontsa-soyuza-473110879.html
Пашинян назвал нерешенные проблемы Армении в ЕАЭС "началом конца" союза
Пашинян назвал нерешенные проблемы Армении в ЕАЭС "началом конца" союза
Sputnik Азербайджан
По словам армянского премьера, механизмы структуры на данный момент парализованы и не работают. 29.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-29T17:10+0400
2026-07-29T17:10+0400
2026-07-29T20:43+0400
россия
армения
никол пашинян
еаэс
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0b/472887376_0:148:3115:1900_1920x0_80_0_0_1194e1b69475cec4c5d115f6e856821d.jpg
Сохранение санкций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении армянских товаров может поставить под угрозу само существование объединения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.Пашинян отметил, что на данный момент выход из экономического союза не рассматривается. Премьер добавил, что обсуждал эту тему во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. У самой Армении есть легитимное право формировать свои альтернативы, отметил Пашинян.По его словам, российские партнеры признают правомерность такого подхода. Вместе с тем ключевым остается вопрос сроков реализации намеченных альтернатив — именно этот аспект будет определять дальнейшее развитие торгово‑экономических связей между странами.Пашинян также вновь заявил, что референдум по части вступления в ЕС может быть организован лишь тогда, когда вопрос вступления страны в Евросоюз станет более предметным.Телефонный разговор Путина и Пашиняна состоялся 27 июля по инициативе армянской стороны. В ходе беседы Путин подтвердил приверженность документу, принятому на саммите ЕАЭС в Астане 29 мая 2026 года. Тогда лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии заявили о необходимости провести в Армении референдум о вступлении в ЕС или последующем пребывании в ЕАЭС.Пашинян в свою очередь отметил, что ограничительные меры в отношении армянского экспорта на российский рынок идут вразрез с договоренностями между Арменией и Россией и нормами ЕАЭС — он призвал предпринять действия для нормализации ситуации.Ранее министр экономики Армении Геворк Папоян заявлял, что Ереван выступает за устойчивую и бесперебойную работу механизмов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, одно из ключевых требований законодательства ЕАЭС — обеспечивать свободное движение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Если это условие не соблюдается, то основополагающие принципы союза не могут функционировать.Армения на протяжении последних лет последовательно расширяет взаимодействие с Евросоюзом, желая при этом не выходить из членства ЕАЭС и продолжать партнерство с Москвой. Это вызвало обострение отношений между двумя странами.Пашинян признавал, что невозможно одновременно состоять в ЕС и в ЕАЭС. Тем не менее, он подчеркивал, что Ереван будет стараться совмещать повестки обоих объединений. О невозможности одновременного членства в двух союзах заявлял и президент России Владимир Путин. Глава РФ также отмечал, что Армении следует как можно раньше определиться, тогда возможен путь "мягкого и интеллигентного развода".
россия
армения
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0b/472887376_193:0:2924:2048_1920x0_80_0_0_c8d9f7938d1a8f932bb32b8cc5bf6924.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, армения, никол пашинян, еаэс
россия, армения, никол пашинян, еаэс
Пашинян назвал нерешенные проблемы Армении в ЕАЭС "началом конца" союза
17:10 29.07.2026 (обновлено: 20:43 29.07.2026) По словам армянского премьера, механизмы структуры на данный момент парализованы и не работают.
Сохранение санкций Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении армянских товаров может поставить под угрозу само существование объединения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Эта проблема не Армении, это проблема ЕАЭС, потому что фактически получается, что Евразийский экономический союз парализован и не работает. И если этот вопрос не будет решен быстро, позвольте мне спрогнозировать: это станет началом конца ЕАЭС", — сказал он журналистам, комментируя проведенный им разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Пашинян отметил, что на данный момент выход из экономического союза не рассматривается. Премьер добавил, что обсуждал эту тему во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. У самой Армении есть легитимное право формировать свои альтернативы, отметил Пашинян.
"Ереван пойдет по этому пути. Как я и говорил в предвыборный период, мы не должны оказаться в ситуации, когда у Армении не будет альтернатив — этот век без альтернатив уже пройден", — добавил Пашинян.
По его словам, российские партнеры признают правомерность такого подхода. Вместе с тем ключевым остается вопрос сроков реализации намеченных альтернатив — именно этот аспект будет определять дальнейшее развитие торгово‑экономических связей между странами.
Пашинян также вновь заявил, что референдум по части вступления в ЕС может быть организован лишь тогда, когда вопрос вступления страны в Евросоюз станет более предметным.
Телефонный разговор Путина и Пашиняна состоялся 27 июля по инициативе армянской стороны. В ходе беседы Путин подтвердил приверженность документу, принятому на саммите ЕАЭС в Астане 29 мая 2026 года. Тогда лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии заявили о необходимости провести в Армении референдум о вступлении в ЕС или последующем пребывании в ЕАЭС.
Пашинян в свою очередь отметил, что ограничительные меры в отношении армянского экспорта на российский рынок идут вразрез с договоренностями между Арменией и Россией и нормами ЕАЭС — он призвал предпринять действия для нормализации ситуации.
Ранее министр экономики Армении Геворк Папоян
заявлял, что Ереван выступает за устойчивую и бесперебойную работу механизмов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, одно из ключевых требований законодательства ЕАЭС — обеспечивать свободное движение товаров, услуг и трудовых ресурсов. Если это условие не соблюдается, то основополагающие принципы союза не могут функционировать.
Армения на протяжении последних лет последовательно расширяет взаимодействие с Евросоюзом, желая при этом не выходить из членства ЕАЭС и продолжать партнерство с Москвой. Это вызвало обострение отношений между двумя странами.
Пашинян признавал, что невозможно одновременно состоять в ЕС и в ЕАЭС. Тем не менее, он подчеркивал, что Ереван будет стараться совмещать повестки обоих объединений. О невозможности одновременного членства в двух союзах заявлял и президент России Владимир Путин. Глава РФ также отмечал, что Армении следует как можно раньше определиться,
тогда возможен путь "мягкого и интеллигентного развода".