Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Мощность свыше 8 000 кВт: как развивается "зеленая" энергетика на освобожденных землях

© Photo : Azərbaycan Respublikası Energetika NazirliyiВ Карабахе установили солнечные панели мощностью свыше 8 МВт
В Карабахе установили солнечные панели мощностью свыше 8 МВт  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2026
Подписаться
За счет частных инвестиций ведется строительство четырех гидроэлектростанций в Кельбаджарском и Лачинском районах, а в Джебраиле возводят солнечную электростанцию.
На освобожденных территориях Азербайджана в рамках восстановительных работ установили более 2,5 тыс. солнечных панелей — их суммарная мощность превышает восемь тыс. кВт. Параллельно смонтировано свыше восьми тыс. светодиодных светильников, причем 43% из них работают на солнечной энергии в составе гибридной системы. Об этом заявили в Минэнерго республики по итогам 13‑го заседания Рабочей группы по координации и мониторингу внедрения зелёных технологий и энергоэффективности на освобожденных территориях.
Ведомство отчиталось о вводе в эксплуатацию ряда важных объектов — села Шукюрбейли, подстанции "Шафаг" (330 кВ) ОАО "Азерэнерджи" в селе Солтанлы, а также нескольких гидроэлектростанций в Лачине. Одновременно продолжается реализация проектов в сфере гидроэнергетики. За счет частных инвестиций ведется строительство четырех гидроэлектростанций в Кельбаджарском и Лачинском районах, а в Джебраиле возводят солнечную электростанцию.
Перспективным направлением остается ветроэнергетика. В Кельбаджаре проводятся измерительные и мониторинговые мероприятия — они необходимы для подготовки к сооружению ветряной электростанции. Кроме того, в рамках развития современной инфраструктуры представлены данные об установке зарядных станций для электромобилей, а также о проведенных работах по теплоизоляции жилых и иных зданий.
Мониторинг применения энергоэффективных решений охватил широкий круг населенных пунктов: город Агдам, отдельные населенные пункты Ходжавендского района, поселки Гырмызы Базар и Гадрут. Дополнительно озвучены обновленные данные по регистрации граждан в качестве активных потребителей в селе Горовлу Джебраильского района и в селах Хыдырлы и Кенгерли Агдамского района.
На заседании также обсудили вопросы теплоснабжения жилых комплексов. По результатам дискуссии стороны согласовали комплекс мер, необходимых для реализации выдвинутых предложений.
Ранее, 16 июля, в Минэнерго сообщали, что в Азербайджане за первые шесть месяцев 2026 года объем выработки электроэнергии из возобновляемых источников достиг 2 млрд 793,7 млн кВт·ч, продемонстрировав рост на 20%.
До этого, 13 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что страна обладает огромным потенциалом возобновляемой энергетики. Он также подчеркнул, что одним из приоритетов является экспорт электроэнергии на европейский рынок, отметив, что Европа нуждается в энергетических ресурсах Азербайджана.
Лента новостей
0